Создание «Института Пушкина» в ПГЛУ

Создание «Института Пушкина» в ПГЛУ
29.01.2014

ПГЛУ включился в процесс создания и развития комплексной системы «Образование на русском». Одной из задач проекта является продвижение бренда «Институт Пушкина» как инфраструктуры, обеспечивающей формирование и развитие этой системы. С целью решения этой важной задачи в университете принято решение придать Центру русского языка и культуры ВШСЕиВЯ статус структурного подразделения ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» и именовать его Центр русского языка и культуры «Институт Пушкина» (ЦИП), который будет осуществлять свою деятельность в тесном взаимодействии с Управлением международных связей, с Центром международного образования ПГЛУ, отделом Интернет-портала и развития электронной образовательной среды ПГЛУ, ЦИиОТ, со всеми Институтами и Высшими школами ПГЛУ.

Обязанности руководителя ЦИП и проекта «Образование на русском» возложены на заместителя руководителя ВШСЕиВЯ докт.пед.наук, доцента кафедры русской словесности Федотову И.Б.

На данном этапе задачами проекта являются подготовка и апробация курсов электронных и дистанционных форм обучения в различных сферах образования с фокусом на МООК-модель (массовые образовательные онлайн-курсы). Целевыми являются образовательные программы от дошкольного до высшего образования и от дополнительного образования соотечественников до образования на русском языке за рубежом. Важной задачей является проведение и отработка иных мероприятий, лежащих в русле продвижения системы «Образование на русском», подготовка кадров для сопровождения создаваемых электронных образовательных ресурсов и организация таких мероприятий. Значимым направлением работы станет обучение по программам повышения квалификации преподавателей-русистов СКФО, преподавателей РКИ из ближнего и дальнего зарубежья, а также проведение олимпиад и творческих конкурсов на русском языке для зарубежных участников, формирование и апробация программы «Образовательный туризм». Запланированы и другие важные мероприятия: продвижение бренда «Институт Пушкина» во взаимодействии с зарубежными университетами-партнёрами, поддержка акции «Тотальный диктант», проведение единого дня грамотности в Пятигорске.