Гранты 2015-2016 г. преподавателям английского языка (программа FLTA, стажировка в США)

13.02.2014

Главная цель программы – укрепление культурно-академических связей между народами США и России, улучшение взаимопонимания между нашими странами. Программа полностью финансируется Госдепартаментом США.

Программа Fulbright FLTA была основана в 2001 году для повышения качества преподавания значимых для США иностранных языков, в том числе и русского, в американских колледжах и университетах. Ежегодно в рамках программы выделяется до 20 грантов российским гражданам.

Программа для преподавателей английского языка длится 9 месяцев и не предполагает получение степени по ее завершению. Молодым преподавателям английского языка, гражданам РФ, предоставляется возможность улучшить свое педагогическое мастерство, уровень владения английским языком и ближе познакомиться с американской культурой и традициями. Участники этой Программы будут распределены в университеты и колледжи США для работы в качестве преподавателей или ассистентов преподавателей русского языка. В круг обязанностей участников Программы будет входить преподавание русского языка/культуры своей страны до 20 часов в неделю. Также участники программы должны будут изучать, минимум, 2 предмета в семестр, один из которых должен относится к U.S. Studies (Американистика), а другие должны быть связаны со специальностью - преподавание английского языка.

Программа начинается в августе с обязательной недельной ориентации в США. После этого участники разъезжаются по университетам и колледжам, куда они были распределены. После первого семестра участники FLTA со всего мира, около 400 человек, приезжают на конференцию в Вашингтон. Во время конференции участники делятся друг с другом приобретенным опытом, а так же знакомятся с наиболее актуальными и эффективными методиками преподавания иностранных языков. После конференции участники возвращаются в свои университеты и колледжи заканчивать программу.

Американские университеты получают большую пользу от присутствия носителя языка в своем университетском городке, так как, помимо занятий со студентами, участники Программы должны будут активно взаимодействовать с представителями местного сообщества, организуя группы по изучению разговорной речи, проводя внеаудиторные мероприятия, языковые клубы, круглые столы с целью ознакомления аудитории с культурой и традициями своей страны. Прямое общение дает возможность преподавателям и американским студентам узнать больше о культурах и традициях стран, которые они представляют, а также лучше понять друг друга.

Обязательным требованием программы является возвращение участников, по окончании программы, домой и продолжение преподавания английского языка в школе или университете.

Участие в Программе позволяет улучшить знание английского языка и получить подлинное представление о США, о духовных и культурных ценностях американцев.

Участники конкурса должны отвечать следующим требованиям:
  • работать преподавателями английского языка ИЛИ обучаться в высшем учебном заведении на последних курсах, по специальности «учитель английского языка», в этом случае участник должен получить диплом не позднее 1 июня 2015 года. Во многих американских учебных заведениях приветствуется наличие у участников программы степени магистра
  • обладать следующими качествами: зрелость суждений, надежность, целостность характера и профессионализм. Идеальными кандидатами FLTA являются открытые и активные молодые люди с чувством юмора
  • должны быть готовы к тому, что в случае получения гранта, по условиям программы, участник будет проживать в одном общежитии со студентами
  • хорошее владение английским языком (обязательное требование для участия в Программе)

Результаты языковых экзаменов должны быть не менее: Paper based TOEFL - 550 баллов или 79-80 Internet Based TOEFL - 79-80 баллов или International English Language Testing System - IELTS - 6.0 баллов
Российское гражданство и постоянное проживание на территории РФ начиная с января 2014 года, во время конкурса и до момента распределения в университет США.

В связи с тем, что родственникам участников программы FLTA не оказывается ни визовая не финансовая поддержка, кандидаты, ожидающие ребенка, не могут участвовать в программе, если рождение ребенка планируется в период гранта (август 2015 - май-июнь 2016).

Последний день приема документов 2 июня 2014 года.

Подробная информация о конкурсе опубликована на сайте программы.