Фестиваль русского языка с участием иностранных студентов

Фестиваль русского языка с участием иностранных студентов
28.04.2014
25 апреля в Центре русского языка и культуры «Институт Пушкина» состоялся фестиваль русского языка, в котором приняли участие студенты из Азербайджана, Афганистана, Болгарии, Греции, Италии, Китая, США и Швейцарии. Участники продемонстрировали выразительное чтение стихотворений, обнаружив при этом хорошее знание русского языка и русской поэзии.

Прозвучали стихи А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, С.А.Есенина, А.А.Фета, Б.Пастернака, А.Белого, Р.Рождественского. Лучшими чтецами признаны Дуст Мохаммад Абдул Разак, Кирьязи Христина Панайотис, Хаир Мохаммад Сайфулла.

Иностранные студенты тщательно готовились к празднику, многие из них предварительно выступили на университетском радио с чтением стихотворения на русском языке. Студентам, изучающим русский язык, интересна и русская культура.

В год 200-летнего юбилея М.Ю.Лермонтова многие подготовили свои любимые стихотворения именно этого поэта. Фестиваль в полной мере реализовал лингвострановедческий аспект в изучении русского как иностранного, пополнил фоновые знания зарубежных студентов, которые узнали много интересных нюансов русских обычаев и традиций, кавказской жизни, русской национальной кухни, что способствовало расширению лингвокультурной компетенции. Задорный танец под русскую народную песню «Ох, снег, снежок», боевая казачья песня дополнили праздник.

Участников программы поддержали благодарные зрители: иностранные и российские студенты, преподаватели Высшей школы словесности, европейских и восточных языков и Центра международного образования.

Фестиваль был организован Центром русского языка и культуры «Институт Пушкина» под руководством доц. И.Б.Федотовой и прошёл в рамках реализации проекта «Образование на русском».
26октября 2020
окончание 1ноября 2020