Итоги Международной научной конференции "Communicating through the Universe"

12.05.2014

Подведены итоги завершившейся Международной научной конференции “Communicating through the Universe”, организованной под эгидой Глобальной коммуникативной ассоциации и Российской ассоциации глобальной коммуникации.

Конференция проходила по классическим мировым канонам - исключительно в формате очного участия.

Проводимый один раз в год в одной из стран мира, в этом году научный форум впервые состоялся в России на базе Пятигорского государственного лингвистического университета, который является авторитетным общероссийским научным центром по исследованию актуальных проблем коммуникации. В очередной раз это показывает, что мировому научного сообществу представляется важным мнение отечественных ученых и исследователей. Присутствие на конференции зарубежных участников из стран Европы, Америки, Ближнего Востока, Южной и Восточной Азии подчеркивает их активность и заинтересованность в обсуждении вопросов глобальной коммуникации. Памятно общение с представителями Российско-Таджикского (Славянского) университета, Российско-Армянского (Славянского) университета, Казахского национального университета им. Аль-Фараби.

Широка география российских участников – Национальный исследовательский университет «Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского», Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Байкальский государственный университет экономики и права, Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина, Московский педагогический государственный университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Волгоградский государственный университет, представители других университетов.

Президент Международной ассоциации глобальной коммуникации профессор Й.Р. Камалипур из США целенаправленно прибыл для участия в этой конференции и открыл Пленарное заседание. Приветственные слова высокого гостя в адрес участников такого высокого международного форума ученых стали символичными в определенной степени в условиях текущей международной ситуации, а его профессиональная и личностная позиции продемонстрировали возможность и потребность в построении межкультурного моста мира и понимания.

В адрес участников конференции также поступили приветственные слова от директора Института языкознания РАН, члена-корреспондента РАН В.М.Алпатова, президента факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова Я.Н.Засурского, директора Международной Программы Фулбрайт в РФ Джоэла Эриксона, основателя и первого президента Российской коммуникативной ассоциации О.И.Матьяш, Председателя Российской риторической ассоциации В.И.Аннушкина, Президента Российской ассоциации глобальной коммуникации Н.Л.Грейдиной, руководителей административных структур региона.

На Пленарном заседании прозвучали доклады ректора ПГЛУ проф. ГорбуноваА.П. “Creative innovative university as a centre of transformation of role, status, and nucleus of communication in innovation-based economy and society”, директора Институтаполитической коммуникации (Китай) проф. ГуоК. “The impacts of media exposure to political trust and social trust”, директора научно-исследовательского центра этнолингвистики и коммуникативистики проф. ГрейдинойН.Л. “Information competence as an opposition to information warfare: mass media specificity”.

В рамках международной конференции рассматривался широкий круг вопросов нового глобализированного мира, включающих проблемы коммуникации как средства гармонизации межнациональных и межэтнических отношений, актуальные аспекты межкультурной и кросс-культурной коммуникации, современные концептуально-экспериментальные основы медиалингвистики, языковые и культурологические уровни в диапазоне поликодированного пространства, межкультурные и межнациональные ориентиры в новую информационную эпоху, коммуникативные (вербально-невербальные) модели в сфере медиа, образования, бизнеса, политики и ряд других.

Насыщенная программа конференции наряду с традиционными заседаниями тематических секций была представлена мастер-классами (“Nonverbal communication: personal view and ideas”, “Effective communication as a success factor”), презентацией (“Overview of interactive courses of the University of Cambridge”), круглым столом “Applied communication technologies: mediation” под руководством старшего научного сотрудника Института языкознания РАН Е.С.Никитиной, групповой дискуссией профессоров и сотрудников Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва), “Integrated communication in Russia: thinkglobal, act global” (проф. Афанасьева, проф. Можаев, проф. Еньшина, доц. Савельева, Ендальцева).

Конструктивный диалог на основе научно-профессионального и межличностного общения представителей различных стран и культур способствовал укреплению международного сотрудничества. Наметились новые контакты между Пятигорским государственным лингвистическим университетом и рядом российских, европейских и американских вузов. Не менее перспективными представляются контакты и с университетами азиатского региона.

Подготовлены документы рекомендательного характера в адрес ряда российских министерств.

Фотоальбом >>
начало 20мая 2021