В ИМСТИЯ прошла встреча «Влияние еврейской культуры на историю Португалии»

20.11.2014
18 ноября в Институте международного сервиса, туризма и иностранных языков Центр португальского языка и культуры Португалии и Бразилии совместно с Центром иврита и израильской культуры впервые провели встречу, посвященную теме «Влияние еврейской культуры на историю Португалии».

Встречу открыла директор ИМСТИЯ профессор И.М.Акопянц. Она отметила важность мероприятий, укрепляющих взаимопонимание и взаимодействие культур, и предложила сделать их традиционными. Она также поблагодарила всех, кто принял активное участие в подготовке: студентов ИМСТИЯ и активистов Центров из других образовательных институтов и высших школ ПГЛУ, координатора Центра иврита и израильской культуры Ноздрину Елену Дмитриевну, координатора Центра португальского языка и культуры Португалии и Бразилии Сотченко Ирину Андреевну, доцента кафедры практики межкультурного общения ИМСТИЯ Турченко Нину Петровну.

Н.П.Турченко представила презентацию о евреях-сефардах на Иберийском полуострове и их влиянии на историю Испании и Португалии.

Студенты ИМСТИЯ Кургасова Светлана, Литвиченко Валерия, Шахтельянц Гаяна (ТиП 202), Бадасян Анжела (вечернее отделение ТиМ), Мишиева Белла (гимназия Дебют-Унит) рассказали о выдающихся представителях еврейской культуры: политических и религиозных деятелях, философах, ученых, оказавших влияние на историю Португалии. В роли ведущих выступили студенты ИМСТИЯ и активисты Центров Лев Шубаев, Гаяне Нерсесян и Олеся Спиридонова.

С заключительным словом выступили координаторы центров Ноздрина Е.Д. и Сотченко И.А.