Повышение квалификации преподавателей русского языка и литературы в Республике Таджикистан

26.11.2014
16-22 ноября в рамках Программы  продвижения русского языка и образования на русском языке (под брендом «Институт Пушкина») преподаватели ВШСЕиВЯ – докт.пед.наук Федотова И.Б. и канд.филол.наук Курегян Г.Г. – провели курс повышения квалификации преподавателей русского языка и литературы в Таджикистане, г.Кулябе, на базе филиала Технологического университета. В семинарах приняли участие преподаватели университетов, педагогического колледжа, учителя городских и сельских школ.

Участники курса ознакомились с современной практикой применения активных методов в преподавании русского языка и литературы, помогающих повысить заинтересованность учеников в изучении этих школьных дисциплин, проанализировали особенности современных технологий обучения русскому языку и литературе, рассмотрели специфику теории и практики преподавания русского языка и литературы в полиэтнической  аудитории, исследовали актуальные вопросы современной методики преподавания русского языка и литературы. Участники обучения обменялись опытом преподавания и установили новые деловые контакты.

Прохождение курса способствовало повышению уровня профессиональной подготовки учителей русского языка и литературы в национальных общеобразовательных учреждениях, дальнейшему развитию и совершенствованию их общекультурных и профессиональных компетенций, необходимых для практической деятельности в условиях работы современной средней школы.

Выражаем благодарность за высокий уровень организации курса повышения квалификации и содействие в его проведении Курнушко Владиславу Олеговичу, представителю Россотрудничества в Республике Таджикистан, Российскому Центру науки и культуры в лице Дудко Любови Николаевны и Мамаджановой Ганджины Касымовны, директору филиала Технологического университета Таджикистана в городе Кулябе Ниязову Акбару Меридиловичу, заместителю директора по науке, инновациям и внешним связям Шоеву Алмосшо Наботовичу, декану российско-таджикского факультета Абдурахмонову Умархону Мусоевичу, заместителю декана по учебной работе Умаровой Мехринисо Саидовне, декану факультета информационных технологий Гаффоррову Абдулсаттору, руководителю международного отдела Нозимову Хабибулло Абдуллоевичу и всему дружному коллективу филиала Технологического университета Таджикистана в городе Кулябе.

Заинтересованное общение в ходе семинаров, круглых столов, защиты итоговых работ ещё раз убедило в том, что знание русского языка, русской литературы и русской культуры способствует улучшению межнациональных отношений, сближению народов.
26октября 2020
окончание 1ноября 2020