Фестиваль «КГО 2014. Пятигорск альпинистский. Здесь зарождался русский альпинизм»

01.12.2014

28 ноября 2014 года в Пятигорском государственном лингвистическом университете состоялся  один из завершающих этапов интернационального Фестиваля «КАВКАЗСКОЕ ГОРНОЕ ОБЩЕСТВО 2014. ПЯТИГОРСК АЛЬПИНИСТСКИЙ. ЗДЕСЬ ЗАРОЖДАЛСЯ РУССКИЙ АЛЬПИНИЗМ», посвященного роли Кавказского горного общества (КГО) и альпинизма в патриотическом и духовном воспитания молодежи.

В мероприятии приняли участие более двухсот пятидесяти участников. Среди них известные альпинисты и ученые, поэты и путешественники, военнослужащие и представители средств массовой информации, а также студенты и преподаватели нескольких вузов региона.

С приветственным словом, к участникам форума обратился проректор ПГЛУ Ю.Ю. Гранкин.

Перед собравшимися с докладами выступили:

- председатель КГО, член общественного совета города Пятигорска, А.С. Кругликов «КГО – новая культурная сила» (В.В. Хвощинский 1903г.);

- кандидат исторических наук, директор Пятигорского краеведческого музея С.Н. Савенко «Научные экспедиции КГО»;

- генеральный директор ТСС «Кавказ», председатель Федерации альпинизма КМВ, В.И. Ястребов «Экспедиции КГО на вершины Эльбруса 1996-2014 гг.»;

- директор Научно-спортивной горной школы (НСГШ) ПГЛУ и КГО, организатор и руководитель международного альпинистского проекта «Флаг ПГЛУ на известнейших  вершинах планеты», А.В. Гребенюк «История организации и  роль школы в развитии альпинизма и информационном продвижении региона. Перспективы развития»;

- кандидат философских наук, доцент ПГЛУ, руководитель научной группы НСГШ, П.Н. Барышников «Научно-спортивный проект «Флаг ПГЛУ на известнейших вершинах планеты».

Собравшимся, были показаны фото и видео материалы научно-спортивных экспедиций, спортивных и альпинистских походов. Продемонстрировано современное альпинистское снаряжение и литература посвященная альпинизму.

От имени администрации университета, за развитие альпинизма, духовное, физическое и патриотическое воспитание молодежи «Кавказское горное общество» награждено памятным Кубком. Награду вручил  заведующий кафедрой физической культуры и спорта ПГЛУ, доцент Ш.А. Имнаев