Студенты Юридического института ПГЛУ приняли участие в работе Международной конференции

15.12.2014
26–27 ноября 2014 г. студенты Юридического института ПГЛУ приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Судебная реформа в России: прошлое, настоящее, будущее», организованной юридическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА), которая проходила в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Организатором поездки стала профессор, д.ю.н. Людмила Аслановна Тхабисимова, которая выступила с докладом на тему: «Некоторые  проблемы правового статуса лиц, привлекаемых к ответственности, в  решениях Конституционного Суда Российской Федерации».

Пленарное заседание открыл Виктор Антонович Садовничий - ректор МГУ им. М.В. Ломоносова. С приветственным словом к участникам конференции обратились: ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, профессор Виктор Владимирович Блажеев; председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ, кандидат юридических наук Владимир Николаевич Плигин и первый заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, председатель исполкома Российской академии юридических наук, член Президиума Ассоциации юристов России, доктор юридических наук, профессор Владислав Валерьевич Гриб.

Студентам выпала большая честь присутствовать на выступлениях ведущих российских юристов. С докладами выступили:
- председатель Конституционного Суда РФ, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Зорькин Валерий Дмитриевич («Судебная реформа Александра II: уроки для России»);
- судья Конституционного Суда РФ, доктор юридических наук, профессор Гаджиев Гадис Абдуллаевич («Судебные решения в России как общественный капитал»);
- проректор, научный руководитель Высшей школы государственного аудита МГУ, доктор юридических наук, профессор Шахрай Сергей Михайлович («Роль судебной реформы 1864 года в конституционной истории России») и др.

На второй день юридической недели студентов ждали еще более увлекательные доклады и интересные выступления на заседании секции конституционного и муниципального права. Темой заседания была «Судебная власть в конституционном праве».

Открыл заседание секции доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, почетный профессор ПГЛУ, зав. кафедрой конституционного и муниципального права Юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Сурен Адибекович Авакьян.

На секционном заседании выступили такие выдающиеся юристы, как:
- Чиркин Вениамин Евгеньевич - советский и российский ученый-правовед, специалист по конституционному праву зарубежных стран, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный юрист РФ;
- Кокотов Александр Николаевич - судья Конституционного Суда РФ, заведующий кафедрой конституционного права Уральской государственной юридической академии, доктор юридических наук, профессор;
- Гаджиев Гадис Абдуллаевич - судья Конституционного Суда РФ, доктор юридических наук, профессор.

Но самым запоминающимся моментом для студентов, была возможность пообщаться со знаменитыми учеными-юристами и руководителями органов государственной власти Российской Федерации, поразиться их простоте и доступности, а также посетить лекции профессоров Юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, профессора Авакьяна Сурена Адибековича, Богдановой Натальи Александровны, Колюшина Евгения Ивановича, являющихся авторами учебников по которым они учатся.

На досуге студенты успели посетить немало достопримечательностей нашей прекрасной столицы, а посетили одну из самых известных выставок Москвы -  «Живые полотна Сальвадора Дали».

Такая поездка была действительно большим и незабываемым опытом для студентов, и они очень благодарны своему руководителю и руководству Юридического института ПГЛУ за предоставленную возможность.

онлайн регистрация