Практическое занятие по дисциплине «Экскурсоведение»

19.12.2014
Юбилейный лермонтовский год получил в нашем университете неожиданное, но очень впечатляющее и символическое завершение. Стартовал он, напомним, посвященными творчеству поэта докладами на «Университетских чтениях – 2014», а достойно подвел итоги благодаря открытому практическому занятию по дисциплине «Экскурсоведение» в ИМСТИЯ.

Оно было в методическом смысле блестяще организовано и осуществлено кандидатом наук старшим преподавателем кафедры туризма и гостиничного сервиса Александрой Стеблянской с группой ТОТТУ-101 с использованием «фирменной» для ИМСТИЯ инновационно-креативной технологии «заочная экскурсия». На этот раз она была проведена по страницам повести М.Ю.Лермонтова «Княжна Мери».

Литературная основа концепции занятия была изящно наложена на учебный контент изучаемой студентами профессиональной дисциплины с помощью театрализации, игры, риторических приемов, коммуникативных и проектных технологий.

«Редкое сочетание профессионализма преподавателя и мотивации студентов к образованию, тот самый случай, когда новейшая методика в максимальной степени способствует раскрытию потенциала учащихся»
, - так прокомментировал увиденное присутствовавший вместе со студентами литературного отделения на занятии профессор Вячеслав Шульженко, назвавший его «Занятием года».

Особой эмоциональностью отличалось и резюме заведующей кафедрой туризма и гостиничного сервиса доцента Татьяны Анатольевны Кольчугиной, которая особо отметила культурно-эстетическую сторону этого по-настоящему знакового события в учебном процессе ПГЛУ.
Фотоальбом >>