День памяти Александра Сергеевича Пушкина

День памяти Александра Сергеевича Пушкина
30.01.2015
Год литературы вступает в свои права в нашем университете. И одно из первых знаковых мероприятий, проведенных кафедрой языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства, – День памяти Александра Сергеевича Пушкина, который прошел в этом году весьма необычно.

Начался он с презентации новой книги известной ставропольской писательницы, главного библиографа Центральной городской библиотеки им. М.Горького Лоры Мягковой «Веселый Пушкин».

Автор поделилась со студентами особенностями поиска в архивах, о сложностях работы с такими, казалось бы, «замыленными», неблагодарными темами, как биография и творчество А.С.Пушкина – потому что «там уже все давным-давно открыли».

Студенты вместе с автором книги совершили прорыв в малоисследованную сферу, ведь, по сути, ни один литературовед не задавался ранее целью – проследить развитие образа какого-либо конкретного писателя в анекдоте либо влияние анекдота на его судьбу, а тем более – открыть для читателя нового, почти неизвестного А.С.Пушкина.

Без сомнения, участникам встречи это удалось, о чем свидетельствует программа презентации и множество положительных откликов, последовавших после нее.

Презентацию подготовили студенты отделения литературного творчества ИПиМ совместно со студентами отделения журналистики ИМО: они декламировали стихи, перевоплощались в персонажей пушкинских произведений, устроив настоящий «Парад литературных героев».

Отрывки из шутливой поэмы Константина Арбенина «Пушкин мой», мастерски исполненные студенткой 3 курса отделения ЛИТО Кирой Силиной, сорвали аплодисменты аудитории, а сцена из «Русалки», разыгранная студентками 3 курса отделения журналистики, стала изюминкой всей презентации.

Презентацию завершила викторина «Что вы знаете об А.С.Пушкине?». Студенты, разделившись на две команды, достойно проявили себя в борьбе за звание главного знатока биографии и творческого наследия поэта.
окончание 1декабря 2020