В ИМСТИЯ прошел Международный день памяти жертв Холокоста

В ИМСТИЯ прошел Международный день памяти жертв Холокоста
30.01.2015
28 января в Центре иврита и израильской культуры Института международного сервиса, туризма и иностранных языков ПГЛУ прошла встреча, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста.

Мероприятие организовали под руководством координатора Центра иврита и израильской культуры Ноздриной Е.Д. активисты Центра (Алхазова Орнелла, Шалумов Борис, Шубаев Лев, Шубаева Наталия, Мишиева Белла, Гольденберг Лена). В числе гостей встречи были председатель Совета старейшин Р.Д.Рафаилов, корреспондент газеты «Горские евреи» В.И.Соломонова, преподаватель иврита Н.Ю.Якушева.

Белла Мишиева, студентка гимназии «Дебют-Уни» подготовила презентацию о трагедии Холокоста и прочла стихотворение Евтушенко «Бабий Яр».

Руководитель Научного центра истории Северного Кавказа, доктор исторических наук, профессор Сергей Иванович Линец прочитал присутствующим лекцию «Холокост на Северном Кавказе».

1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, в которой постановила, что день 27 января будет ежегодно отмечаться как Международный день памяти жертв Холокоста.

Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами - еще более 90 государств.