Круглый стол «Этнокультурный аспект психологической безопасности студенческой молодежи Северного Кавказа»

25.09.2019
24 сентября 2019 г. кафедрой общей и педагогической психологии ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» совместно с СКФ ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» и ФГБОУ ВО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева» был организован и проведен круглый стол «Этнокультурный аспект психологической безопасности студенческой молодежи Северного Кавказа».

Модераторами круглого стола выступили: Боязитова Ирина Валерьевна – заведующая кафедрой общей и педагогической психологии ФГБОУ ВО «ПГУ», доктор психологических наук, профессор; Семенова Файзура Ореловна – декан факультета психологии и социальной работы ФГБОУ ВО «КЧГУ имени У.Д. Алиева», доктор психологических наук, профессор; Кинасов Петр Рубенович – начальник Северо-Кавказского филиала СКФ ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России».

На круглом столе обсуждались следующие вопросы: межведомственное взаимодействие в обеспечении комплексной безопасности студенческой молодежи в поликультурной образовательной среде; этнокультурные особенности реагирования, способы и ресурсы преодоления трудных жизненных ситуаций у студенческой молодежи народов Северного Кавказа; оказание психологической помощи в кризисных и экстремальных ситуациях с учетом этнокультурных особенностей.

В рамках работы Круглого стола проф. Боязитовой И.В., начальником отдела экстренного реагирования Логачевой Е.А. СКФ ФКУ ЦЭПП МЧС России были представлены результаты совместного научного проекта «Исследование индивидуальных ресурсов преодоления трудных жизненных ситуаций у различных этнических групп в СКФО» (на примере студенческой молодежи – представителей карачаевского народа).

Результаты работы круглого стола позволили наметить ответы на большие вызовы, связанные с взаимодействием человека и социума на современном этапе развития общества, что позволит приблизиться к решению проблем комплексной безопасности, включая психологическую безопасность человека.

Боязитова
Ирина Валерьевна