Юридический институт прошел общественную аккредитацию

27.09.2019
23 сентября в Юридический институт Пятигорского государственного университета прибыла и работала комиссия по проведению профессиональной общественной аккредитации. Предметом проверки стали программы магистратуры:
  • юрист в сфере частного права;
  • юрист в органах государственной и муниципальной власти;
  • уголовное право, уголовный процесс;
  • программа аспирантуры 12.00.02 «Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право».
В период с 2015 года Пятигорский государственный университет и Юридический институт в третий раз проходят процедуру профессиональной общественной аккредитации. Это связано с тем, что увеличивается количество программ, реализуемых в университете, по направлению «Юриспруденция».

Основная цель общественной аккредитации юридических институтов, осуществляемой на основании Указа Президента РФ от 26.05.2009 № 599 «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации» – повышение качества программ, усиление контроля за деятельностью высших образовательных учреждений, готовящих юридические кадры.

В состав экспертной группы профессионально-общественной аккредитации вошли:
1. Трофимова Марина Сергеевна – заведующая кафедрой гражданского права и процесса ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», кандидат юридических наук, доцент (руководитель экспертной группы).
2. Ельникова Елена Васильевна – кандидат юридических наук, доцент  кафедры предпринимательского и корпоративного права ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)».
3. Агибалова Елена Николаевна – кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
10декабря 2021
24декабря 2021