И.А. Алексеев на обучающем семинаре «Проведение аккредитационной экспертизы в рамках процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности»

07.10.2019
5 октября 2019 года на базе ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» Национальным аккредитационным агентством в сфере образования был проведен семинар «Проведение аккредитационной экспертизы в рамках процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности», в котором принял участие директор Юридического института, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Алексеев Игорь Александрович.

В начале обучающего семинара кандидат политических наук, директор ФГБУ «Росаккредагентство» Измайлова Лемка Султановна рассказала о нормативно-правовом сопровождение процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности, начальник отдела сопровождения аккредитационной экспертизы ФГБУ «Росаккредагентство» Заболотская Елена Викторовна и представители экспертных организаций выступили с вопросом о порядке проведения аккредитационной экспертизы, в том числе об административно-процессуальных действиях, совершаемых экспертами при проведении аккредитационной экспертизы.

Во второй части семинара были рассмотрены такие вопросы, как:
  • порядок работы в информационной системе государственной аккредитации образовательной деятельности (ИС ГА);
  • порядок оценки содержания и качества подготовки обучающихся по образовательным программам, заявленным на государственную аккредитацию;
  • порядок проведения аккредитационной экспертизы по образовательным программам, включенным в образовательные стандарты, утвержденные организациями, осуществляющими образовательную деятельность самостоятельно;
  • порядок учета сведений о независимой оценке качества подготовки обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам.
Затем были подведены итоги обучения и выданы сертификаты.

Алексеев
Игорь Александрович