Заседание клуба «Креативный психолог» «Популярная психология»

Заседание клуба «Креативный психолог» «Популярная психология»
04.12.2019
4 декабря 2019 года состоялось очередное заседание клуба со студентами – представителями Юридического института, Высшей школы дизайна и архитектуры, Института иностранных языков и международного туризма. Руководитель клуба – доцент кафедры психологии личности и профессиональной деятельности И.А. Колиниченко.

Постоянные участники клуба на предыдущих встречах обсудили давно назревшую необходимость популяризировать психологию среди студентов разных институтов университета как будущих представителей непсихологических профессий. На заседании этого клуба идея «нести психологию в массы» студентами была воспринята с большим интересом.

Поскольку жизнь многих людей достаточно стандартизирована и многие следуют устоявшимся схемам поведения, то психологические знания, наоборот, помогают человеку отойти от стандартов и посмотреть на свои возможности под другим углом зрения. Этому помогает участие студентов в ресурсных упражнениях. Понимание, как много возможностей заложено в каждом из них, становится эффективной мотивацией для преобразования образа «Я».

Центральным стало упражнение «Техники самопрезентации», на котором студенты в проектных группах показали свои способности публичного выступления с элементами само презентации. Темы для выступлений были креативными, что помогло участникам попрактиковаться в управлении впечатлениями о себе, оценить ситуацию общения, дать прогноз реакции аудитории и утвердить желательный образ «Я».

Было решено продолжить заседания клуба с участием не только студентов-психологов, но и студентов, обучающихся по другим направлениям подготовки.

Колиниченко
Ирина Александровна