Евразийская лингвистическая олимпиада

16.11.2019 - 29.02.2020

16 ноября стартовала Евразийская лингвистическая олимпиада.

Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ) выступает всероссийским координатором олимпиады, так как уже имеет опыт в проведении подобных мероприятий. Координатором и площадкой для проведения олимпиады в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах выступает ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет».

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации
№ 32н от 30 августа 2019 г. «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2019/2020 учебный год» Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» внесена в перечень олимпиад школьников на 2019-2020 учебный год под номером 25 и ей присвоен второй уровень.

С 2018-2019 учебного года в перечень иностранных языков, по которым проводится олимпиада, наряду с английским, немецким, французским, испанским и китайским, был включен итальянский язык в связи с растущим интересом и развитием российско-итальянских отношений.

Основными целями и задачами Межрегиональной олимпиады школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» являются:

• выявление и создание условий для поддержки одаренных школьников и абитуриентов;
  • развитие творческой инициативы и интереса к образовательному процессу;
  • усиление мотивации к углубленному изучению иностранных языков;
  • привлечение внимания школьников к изучению социально-экономических, политических, правовых и культурных аспектов развития современного мира;
  • способствование к созданию комфортного мотивационного пространства для будущего профессионального выбора;
  • содействие воспитанию ценностных ориентаций у школьников.

Для организации и методического обеспечения олимпиады сформированы Центральный организационный комитет олимпиады (оргкомитет), Центральная методическая комиссия и Центральное жюри, куда входят представители организаций-учредителей олимпиады, а также других заинтересованных организаций (академических и научно-исследовательских институтов, предприятий-работодателей).

Олимпиада проводится в два этапа. Регистрация участников и первый, отборочный заочный (дистанционный), этап пройдут с 16 ноября 2019 года по 18 января 2020 года. На сайте олимпиады необходимо заполнить регистрационную анкету, а также приложить копии документа, удостоверяющего личность участника (первую страницу паспорта или копию свидетельства о рождении, если у участника нет паспорта). После проверки модератором данных участника (не дольше 1 рабочего дня) в личном кабинете возможно в любой удобный момент получить доступ к заданиям олимпиады по выбранному языку. Личный кабинет участника привязан к одному языку и к одной параллели. В случае, если участник желает пройти задания олимпиады по другому языку или за другой класс, то необходимо заново пройти процедуру регистрации личного кабинета, привязанного к другому адресу электронной почты.

На выполнение заданий отводится 3 часа – для 7-8 классов, 4 часа – для 9-11 классов. Результаты отборочного этапа и списки победителей и призеров публикуются на сайте олимпиады не позднее 15 февраля 2020 года.

Второй, заключительный очный, тур проводится 29 февраля, 1 марта 2020 года на площадках вузов-организаторов олимпиады. К участию в заключительном этапе допускаются победители и призеры отборочного этапа текущего учебного года, а также победители и призеры заключительного этапа 2018-2019 учебного года.

Представление списков победителей и призеров Олимпиады в Российский совет олимпиад школьников, размещение информации о победителях и призерах Олимпиады на официальном сайте Олимпиады осуществляется в срок до 10 апреля 2020 г.

Согласно действующему законодательству, победителям и призерам Олимпиады по иностранному языку могут быть предоставлены льготы при поступлении в высшие учебные заведения на специальности (направления подготовки) в соответствии с профилем Олимпиады. Согласно Правилам приема в ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» на 2019 год всем участникам заключительного (очного) тура, проводимого на базе ПГУ, начисляются дополнительные баллы при поступлении – 3 балла.

10Апреля 2020
начало 20Июня 2020