На базе Пятигорского государственного университета состоялась ежегодная просветительская конференция, направленная на профилактику наркомании в молодёжной среде «Всё зависит от нас самих»

13.12.2019
13 декабря 2019 года на базе Пятигорского государственного университета состоялась ежегодная просветительская конференция, направленная на профилактику наркомании в молодёжной среде «Всё зависит от нас самих».

Организаторами данного мероприятия выступили МБУ «Центр реализации молодежных проектов и программ» города Пятигорска совместно с деканатом Высшей школы управления ФГБОУ ВО «ПГУ» при поддержке Пятигорской городской общественной организации «Союз молодежи Ставрополья», Отдела по делам молодёжи и Управления образования администрации города Пятигорска.

Участниками данного мероприятия стали более 100 молодых людей в возрасте от 14 – 18 лет.

Основной целью мероприятия являлось формирование у подрастающего поколения правильного ценностно-ориентированного отношения к пропаганде здорового образа жизни, посредством привлечения внимания к проблеме наркомании и другим негативным явлениям, набирающим популярность в молодежной среде и выработке навыков здорового и безопасного образа жизни через игровую технологию образовательного семинара.

Конференция прошла в три блока:

Первый блок – встреча, в формате «Вопрос-ответ», на которой выступили почетные гости: профессор, советник ректора по воспитательной и внеаудиторной работе ПГУ — Кондракова Эльвира Дмитриевна; помощник прокурора города Пятигорска— Стукалов Аким Александрович; сотрудник отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России по городу Пятигорску – Ананченко Руслан Сергеевич; представитель ГБУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» медицинский психолог – Саркисян Милена Айковна; ведущий специалист управления образования города Пятигорска - Дорош Татьяна Владимировна; Директор Центра реализации молодёжных проектов и программ г. Пятигорска – Крымова Анна Александровна; представитель Кавказского Антинаркотического Союза — Чумаченко Иван Александрович; заместитель председателя Совета отцов города Пятигорска- Найденов Виталий Иванович.

Второй блок был практическим. Студенческий совет Высшей школы управления совместно с заместителем директора по воспитательной и внеаудиторной работе, доцентом кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии Гетмановой Е.С., подготовили для ребят увлекательную квест-игру по станциям, на каждой из которых участникам командой приходилось принимать решения выхода из сложных ситуаций, предложенных персонажами данной игры.

В заключительном блоке участники прошли тест на закрепление знаний, полученных на данной конференции.

Кондракова
Эльвира Дмитриевна