«Педпрактика: итоги и перспективы» (ВШСЕиВЯ)

13.03.2014

12.03.2014 года прошла научно-методическая конференция  «Педпрактика: итоги и перспективы».  Мероприятие было посвящено подведению итогов педагогической практике студентов 4 курса ВШСЕиВЯ. Ребята делились впечатлениями, опытом и полученными знания о том, как решали главную задачу по формированию творческой личности, способной самоопределиться в быстро меняющемся мире. Данная задача была реализована в различных проектах по русскому языку как родному, русскому языку как иностранному и литературе.

Интересными и познавательными оказались проекты Лапина Ивана и Руденко Таисии («Возможности модульного обучения в дистанционном режиме в системе РКИ»), практикантов  СШ №16 («Беседы о героях Великой Отечественной войны как средство воспитания патриотизма школьников»). Необычным стал общественный проект, в осуществление которого также включились студенты-практиканты, – это подготовка к Тотальному диктанту во время занятий «Русский по пятницам».

Да, работа учителя сложна, но ребята справились со своей задачей и с удовольствием поделились впечатлениями о пройденной практике. Вот советы студентов 4 курса будущим практикантам:

1) «Дорогой друг, на урок всегда иди с улыбкой, в хорошем настроении и подготовленным! У тебя все обязательно получится!» (Белоглазова Ольга)

2) «Будь терпеливым, трудолюбивым, а главное  – заинтересованным. Помни: важно не просто поделиться знаниями с учениками, а научить их!» (Коваленко Ксения)

3) «Будущим практикантам я бы посоветовала на каждый урок готовить дополнительный материал для учеников.  Специально подготовленные вопросы и практические задания помогут разнообразить работу на уроке, а смена деятельности, как известно, способствуют повышению работоспособности ребят!» (Бондарик Нелли)

Студенты-практиканты остались довольны своими результатами и сделали вывод, что каждый учитель должен быть смелым, сильным, инициативным, терпеливым и, конечно, снисходительным, ведь, как известно, профессия учителя, как никакая другая, не терпит брака в работе.