Ханука в Центре иврита и израильской культуры

Ханука в Центре иврита и израильской культуры
19.12.2019
19 декабря в Центре иврита и израильской культуры ПГУ прошло предпраздничное мероприятие, посвященное Хануке — самому большому еврейскому празднику, имеющему истинную историческую ценность.

Помощник председателя Ставропольской краевой централизованной религиозной общины «Геула» Дарья Мичева, координатор Еврейского агентства «Сохнут» Стелла Ягудаева и преподаватель иврита, традиций и обычаев Израиля школы «Сохнут» Нателла Насимова рассказали об истории данного события и ценностях, связанных с проведением праздника Хануки в современном мире.

В программе встречи были видеопрезентации и викторины на знание истории праздника. Присутствующие узнали, что праздник начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней. В 2019 году с вечера 22 декабря зажигаются свечи в ханукальном светильнике в честь чуда после победы Маккавея над войсками Антиоха в 164 г. до н.э., когда масла, необходимого для зажигания храмового светильника — ханукии, должно было хватить на сутки, но светильник горел 8 дней. Еврейская мудрость гласит: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму».

Весёлые песни, вкусные угощения, непринужденная беседа и праздничная атмосфера сделали данное мероприятие теплым и светлым!
28апреля 2021