10 дней работы в дистанционном формате: первые итоги

27.03.2020
С момента перехода на онлайн обучение прошло 10 дней. Что же удалось сделать подразделениям и службам университета за столь короткий срок?

Прежде всего, следует отметить, что перевод всей образовательной деятельности в онлайн-режим прошел довольно гладко. Электронная информационно-образовательная среда в университете существует более 12 лет, соответственно, преподаватели и студенты имеют богатый практический опыт работы на данной платформе. Электронные курсы для студентов содержат не только элементы контроля успеваемости (как это прописано в государственных требованиях), но и большой объем учебной, научной литературы, ссылок на электронные библиотечные ресурсы университета. Активно используется система переписки и обмена файлами в ЭИОС.

Настроена и запущена система вебинаров, которая позволяет вести онлайн-занятия с обучающимися по расписанию. Есть возможность вести запись занятий, что позволяет просматривать  прошедшие занятия тем студентам, которые не смогли по каким-то причинам участвовать в онлайн-встрече.

В университете организована «горячая линия» по технической поддержке всех преподавателей и обучающихся https://pgu.ru/online/. Отдельно для студентов открыта служба технической поддержки в формате веб-чата с сотрудниками Управления информатизации.

Для удовлетворения потребностей научно-педагогических работников университета в проведении массовых онлайн трансляций сотрудниками Управления информатизации создаются дополнительные оборудованные рабочие места, оснащенные всей необходимой техникой. При невозможности проведения онлайн сеансов связи из университета, преподаватель может провести занятие из дома. Для обеспечения работы всей информационной инфраструктуры было запущено в эксплуатацию новое оборудование и существенно улучшены линии связи в Центре обработки данных.

С целью консолидации усилий сотрудников университета, организации прозрачной системы рабочих процессов, постановки и выполнения рабочих поручений, а также для осуществления контроля выполняемых работ еще в 2017 году приказом ректора был введен в действие Корпоративный портал ПГУ – закрытая часть интернет-портала вуза, созданная специально для организации электронного документооборота, обмена файлами и официального общения специалистов различных подразделений ПГУ. Благодаря этому ресурсу рассылка всех приказов, распоряжений, важных сообщений происходит практически в режиме реального времени.

В сложившихся эпидемиологических условиях все сотрудники (включая преподавателей, сотрудников, руководителей подразделений и руководство вуза) вне зависимости от физического присутствия в стенах университета не теряют связь с университетом, всегда есть возможность задать вопрос или запросить информацию и получить ответы.

В период каникул во всех помещениях университета будут проводиться дополнительные санитарные обработки для предотвращения распространения инфекции.
В штатном режиме работы продолжается работа вахтеров в общежитиях, пунктов охраны в корпусах и зданиях университета.

Для обеспечения своевременных выплат заработной платы и выполнения иных финансовых операций по обязательствам университета в Управлении бухгалтерского учета, планово-экономической работы и финансового контроля организована работа специалистов по графику. В то же время ряд сотрудников вуза будут работать в информационных системах вуза из дома для выполнения своих функциональных обязанностей.

Большая часть сотрудников, специалистов и руководителей учебных подразделений переведена на работу в удаленном режиме и находится на постоянной связи с университетом.

Таким образом, несмотря на сложившуюся ситуацию, университет продолжает работать в штатном режиме.
окончание 10декабря 2020
окончание 12декабря 2020