Советник ректора ПГУ Э.Д. Кондракова награждена благодарственным письмом Президента Российской Федерации

09.06.2020
Эльвира Дмитриевна Кондракова – кандидат педагогических наук, профессор, советник ректора по воспитательной и внеаудиторной работе, начальник управления по формированию социальных компетенций, гражданскому воспитанию, подготовке выпускников к трудоустройству и будущей карьере, директор Волонтерского Центра «Профи-Соци-Лингва» награждена Благодарственным письмом Президента Российской Федерации «За значительный вклад в развитие и поддержку молодежных инициатив, успешную работу коллектива Ассоциации волонтерских центров».

Награда была вручена на днях помощником полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергеем Сергеевичем Стариковым в резиденции полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

Это вполне заслуженно, так как за последние годы университет и его студенческие организации при непосредственном участии Э.Д. Кондраковой и под её руководством смогли добиться многочисленных и разносторонних успехов, завоевать призовые места в самых различных студенческих конкурсах и соревнованиях, вот лишь некоторые из них: университет пять раз являлся победителем конкурса Минобрнауки России на поддержку развития деятельности студенческих объединений, а в 2018 и 2019 годах стал победителем всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, что связано с высокой активностью студенчества университета, в том числе во всероссийских, окружных и краевых мероприятиях; в 18-ый раз вуз отнесен к числу лучших вузов России по результатам независимой экспертизы Благотворительного Фонда Владимира Потанина.

Волонтерский Центр ПГУ (ВЦ ПГУ) под руководством  Эльвиры Дмитриевны за последние 6 лет принимал участие во всех значимых общероссийских мероприятиях (XXII Олимпийские и XI Параолимпийские игры в Сочи в 2014 году, Гран-При Формулы-1 в 2015году, различные мировые и всероссийские соревнования и др.) и получил множество благодарственных писем и наград различного уровня. В марте 2017 года на базе ВЦ ПГУ был открыт единственный в Северо-Кавказском федеральном округе Центр привлечения и подготовки волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, вошедший в число 20 организаций по всей стране в результате конкурсного отбора из 70 организаций и отобравший на фестиваль около 300 волонтеров. А в марте 2018 года в ПГУ состоялось торжественное открытие Ресурсного центра по набору волонтеров 45-го Мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «WORLDSKILLS» в Казани в 2019 году. Волонтеры успешно стартовали на мировом чемпионате, работая по различным направлениям: медиа, протокол, атташе, навигация, а также занимались переводом.

В рамках работы, Э.Д. Кондраковой: основано движение «Милосердие», созданы органы студенческого самоуправления (Совет студентов и аспирантов и Объединенный Совет обучающихся),  организован Центр культуры и творческого развития «Студенческий клуб», возрождены Музей истории ПГУ и Наградная комиссия ПГУ, образованы Служба психологической помощи, Ассоциация выпускников, Центр по трудоустройству студентов и выпускников, Центр педагогического мастерства и Волонтерский центр «ПРОФИ-СОЦИ-ЛИНГВА».

При непосредственном участии Эльвиры Дмитриевны разработан и успешно реализуется ряд проектов, в том числе:  «Педагог новой эпохи» (содействие росту авторитета педагогической профессии), «Многоцветие языков и культур» (развитие личности студента в русле интернационализма, формирование подлинно поликультурной личности),  «Успех в жизни и карьере», «Успешное трудоустройство» (формирование социальных компетенций, подготовка к трудоустройству и успешной интеграции в выбранную специальность) и др.

Благодарность Президента РФ Кондраковой

Кондракова