Немецкий язык. Изучаем в ПГУ и за рубежом

14.07.2020
Кафедрой германистики и межкультурной коммуникации под руководством зав. кафедрой, доц. Шавкун Н.С. и координатором международных связей по немецкому языку Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий (ИРГЯИГТ) доц. Папка Н.В. ведется плодотворная работа в развитии международной академической мобильности студентов и преподавателей с зарубежными вузами-партнерами.

За 2019/2020 учебный год были реализованы следующие международные проекты по включенному обучению студентов, изучающих немецкий язык, в вузах Австрии и Германии:

1. Магистерская программа с получением двух дипломов (в России и в Австрии), направление подготовки  «Реклама и связи с общественностью» профиль "Коммерческая реклама", в сотрудничестве с Институтом прикладных наук г. Санкт-Пельтена (Австрия). По программе ЭРАСМУС+ (стипендия 850 Евро) проходят обучение 2 магистрантки ИРГЯИГТ Дзугкоева Г., Заврумова Б.

2. Программа включенного обучения в вузе-партнере ПГУ в Австрии в Институте прикладных наук г. Санкт-Пельтена.
Данное академическое сотрудничество осуществляется в ПГУ с 2009 года и дает значимые результаты. По программам включенного обучения в Австрии прошли обучение 25 студентов нашего вуза.
В 1 семестре 2019-2020 учебного года программу включенного обучения в рамках договора о сотрудничестве между двумя вузами прошли студентки 4 курса ИРГЯИГТ ФГБОУ ВО «ПГУ» Филимонцева Влада и Мальцева Анна.

3. Программа включенного обучения в вузе-партнере ПГУ в Германии в университете им. Фридриха Шиллера г. Йены.
Включенное обучение в 1 и 2 семестрах 2019-2020 уч. г. прошла студентка 3 курса ПГУ ИРГЯИГТ Копылова Дарья.

4. Стажировка по гранту PAD (Педагогическая служба академических обменов) в Германии магистрантки 1 курса направления: 45.04.02 – Лингвистика, профиль: «Сопоставительное изучение языков и культур и инновационные стратегии речевого общения (романские и германские языки)» Тлянчевой Марианны (1 год в должности учителя русского языка в гимназии).

5. Летние языковые курсы по немецкому языку в Германии по гранту Германской службы академических обменов (ДААД) прошли 3 студентки ИРГЯИГТ в августе и сентябре 2019 г.
Анферова Екатерина – языковой курс «Deutsch als Fremdsprache», Universität Passau (г. Пассау).
Мерза Дарина и Сурикова Наталья – языковой курс «Deutsch intensiv», Fachhochschule Aachen (г. Аахен).

Шавкун
Наталья Сергеевна