Магистрант ИМО Рубен Газанчян – служащий ООН

Магистрант ИМО Рубен Газанчян – служащий ООН
12.08.2020

Магистрант Института международных отношений ПГУ Рубен Рубенович Газанчян принят на дипломатическую службу в страновой офис ООН в Таджикистане.

Организация Объединённых Наций работает в Республике Таджикистан с 1992 года. При ее посредничестве был урегулирован внутригосударственный конфликт (размещение наблюдателей МНООНТ в 1994-2000 гг.), прошло постконфликтное восстановление и решение масштабнейших социально-экономических проблем. Поддержка ООН в 2000-2015 гг. для достижения Целей развития тысячелетия способствовала снижению уровня бедности с 81% (1999 г.) до 31% (2016 г.) и 99% доступу начального образования, полной ликвидации малярии и многому другому.

Сегодня ООН в Таджикистане функционирует по следующим направлениям:

• демократическое управление, верховенство закона и права человека;

• устойчивое экономическое развитие;

• социальное развитие (здравоохранение, образование и социальная защита);

• питание и продовольственная безопасность;

• расширение прав и возможностей уязвимых групп;

• экологическая безопасность и устойчивость.

Рубен Газанчян работает в области координации многосторонних проектов ООН в сотрудничестве с национальными и международными партнерами.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

17мая 2021