Участие Центра методического обеспечения преподавания немецкого языка, мультипликации знаний и профессиональных компетенций ПГУ в совместных онлайн-проектах Гёте-Института

01.12.2020
Руководитель Центра методического обеспечения преподавания немецкого языка, мультипликации знаний и профессиональных компетенций ПГУ, доцент кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков Института иностранных языков и международного туризма ПГУ Н.М. Каширина продолжает активное взаимодействие с Немецким культурным центром им. Гёте (Гёте-Институтом).

В конце ноября – начале декабря 2020 г. доц. Н.М. Каширина приняла активное участие в ряде онлайн-проектов, направленных на продвижение немецкого языка.

В частности, начата работа над сетевым пространством (Netzwerkraum) для студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по направлениям подготовки «Педагогическое образование» и «Лингвистика». Целью создания пространства является повышение мотивации к педагогической профессии, развитие методико-дидактических компетенций, формирование возможностей обмена опытом.

Кроме того, рабочая группа мультипликаторов Гёте-Института, в которую входит доц. Н.М. Каширина, по заказу Немецкого культурного центра им. Гёте приступила к разработке онлайн-курса повышения квалификации «Produktion in der Fremdsprache» для учителей и преподавателей немецкого языка. Данный курс предполагает прохождение краткосрочной образовательной программы на электронной платформе Гёте-Института и завершается получением сертификатов участников.

Также рабочая группа мультипликаторов Гёте-Института разрабатывает «Методическую папку» для начинающих учителей немецкого языка. Папка включает в себя более 100 карточек и необходимых лингводидактических материалов для методически грамотного ведения урока. Данные материалы призваны сделать работу начинающего учителя/преподавателя более легкой, интересной и интерактивной.

Каширина
Наталья Михайловна