Открытое занятие «Судебная психологическая экспертиза по вопросам определения места проживания детей»

25.12.2020
Доцентом кафедры психологии личности и профессиональной деятельности Колиниченко И.А. 25 декабря 2020 года в дистанционном формате было проведено открытое занятие по дисциплине «Психология социально-правовой деятельности» со студентами 1 курса Юридического института, специальности 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность») и для специальности – 40.05.03 «Судебная экспертиза», специализации «Криминалистические экспертизы».

Тема вебинара - «Судебная психологическая экспертиза по вопросам определения места проживания детей».

Были озвучены правовые и организационные проблемы использования психологических познаний в судебной экспертизе (Арсенян Георгий, Чаленко Виктория, Воргулев Тарас, Бугаева Ангелина), закреплены отдельные вопросы психологии социально-правовой деятельности, общее и различие судебной и внесудебной психологической экспертизы (Самарина Елизавета, Уманская Вероника, Степин Максим).

Студенты ответили на вопросы тестов по теме, рассказали о базовых принципах этики эксперта-психолога (Колотушкина Варвара, Ворокова Карина), выступили с презентацией мини-проекта «Понятие и виды психологической экспертизы» (авторский коллектив Севостьянов Валерия, Димандиди Диана, Самохин Максим).

Колиниченко И.А. привела типичные примеры из практики работы экспертов-психологов по организации и оформлению судебной психологической экспертизы по определению места жительства ребенка.

В результате студенты стали лучше понимать современные проблемы и тенденции развития психологии социально-правовой деятельности, стимулирующие понимание социальных процессов в профессиональной деятельности при проведении экспертиз.

Колиниченко
Ирина Александровна