13 января 2021 года на 95-м году жизни скончался Кобрин Виктор Александрович

13 января 2021 года на 95-м году жизни скончался Кобрин Виктор Александрович
13.01.2021

Коллектив сотрудников, преподавателей, студентов и аспирантов Пятигорского государственного университета глубоко скорбит по поводу безвременной кончины заслуженного учителя школы РСФСР, почетного ветерана Великой Отечественной войны, участника войны с Японией (1945 г.), выпускника историко-филологического факультета Пятигорского педагогического института (ныне Пятигорского государственного университета) Кобрина Виктора Александровича.

Виктор Александрович был профессионалом своего большого дела, который большую часть жизни посвятил развитию образования в нашем городе и крае. Окончив в 1954 году с отличием историческое отделение Пятигорского педагогического института, он начал свой трудовой путь с работы учителя и завуча школы в х. Красночервонный Ставропольского края, затем с 1958 по 1960 гг. был заведующим Новоалександровским районо. С 1968 по 1988 гг. Виктор Александрович – заведующий ГорОНО Пятигорска. А с 1988 по 2001 гг. – инспектор Управления образования Пятигорска. Виктор Александрович активно участвовал в общественной жизни города и края, был автором более 10 книг, посвященных пятигорчанам-участникам ВОВ, истории народного образования г. Пятигорска, пятигорской молодежи. В 2013 году Виктор Александрович Кобрин был удостоен высокого звания – Почетный часовой Поста №1 у мемориала «Огонь Вечной Славы» города Пятигорска.

Этот замечательный человек пользовался заслуженным авторитетом и большим уважением со стороны всех, кто его знал, работал и общался с ним. Для многих своих учеников и коллег он был примером интеллигентности и мудрости, доброжелательности и справедливости, чуткости и внимательности, доброты и отзывчивости. Виктор Александрович был постоянным гостем нашего университета, участвовал во многих мероприятиях военно-патриотического характера, встречался со студентами, был желанным гостем музея истории ПГУ. Искренне разделяем боль невосполнимой утраты.

Ректорат ПГУ

Ректор ФГБОУ ВО «ПГУ», вице-президент Российского Союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов СКФО, депутат Думы Ставропольского края, профессор А.П. Горбунов