На базе Пятигорского государственного университета прошла окружная конференция «Кавказ студенческий»

26.01.2021

21 января 2021 года в Пятигорском государственном университете (ПГУ) прошло организационное заседание и интенсив по созданию первого в СКФО Студенческого клуба Российского Союза Молодежи (РСМ).

В мероприятии приняли участие 22 представителя актива органов студенческого самоуправления и студенческих объединений Пятигорского госуниверситета. С приветственным словом к участникам обратилась советник ректора ПГУ по воспитательной и внеаудиторной работе Эльвира Дмитриевна Кондракова.

Мероприятие для студентов провели Александр Митрофанов – заместитель председателя РСМ; Илья Юрчишин – первый секретарь Ставропольской краевой общественной организации РСМ, член Центрального комитета РСМ; София Осипова – федеральный тренер Ассоциации тренеров РСМ; Ирина Карагодина – координатор проектов программы «Студенческое самоуправление» в Ставропольском крае.

Участники заседания познакомились со студенческими программами и проектами Российского Союза Молодежи, узнали о технологиях создания и работы Студенческого клуба, а также обсудили планы работы на будущее.

Результатом работы заседания стало создание в Пятигорском государственном университете первого в СКФО Студенческого клуба РСМ. Клуб будет развивать программы Союза молодежи в университете, работать с абитуриентами и студентами ПГУ.

А 22 января в Пятигорском государственном университете собрались представители ведущих вузов Северо-Кавказского федерального округа, для того чтобы обсудить вопросы развития структур Студенческих самоуправлений.

Конференция началась с приветственного слова председателя РСМ Павла Павловича Красноруцкого, который поблагодарил руководство ПГУ за отзывчивость и проведение подобных мероприятий: «Мне очень приятно находиться сегодня здесь, в Пятигорском государственном университете! Мы не в первый раз используем эту площадку для проведения не только региональных, но и международных мероприятий. Я благодарю руководство университета, профессорско-преподавательский состав за вашу открытость, отзывчивость и неравнодушие ко всем студенческим проектам».

Советник ректора ПГУ по воспитательной и внеаудиторной работе Эльвира Дмитриевна Кондракова также поприветствовала участников конференции: «Мы очень признательны Российскому союзу молодежи за долговременную дружбу и взаимопонимание. Я с большим удовольствием радуюсь тому, что есть такая организация, которая объединяет молодежь. Здесь собрались представители молодого поколения СКФО. Молодые люди, – обратилась Эльвира Дмитриевна к присутствующим на конференции студентам, – будущее страны зависит от вас! Я желаю вам успехов в работе и надеюсь, что наше сотрудничество продолжится».

П.П. Красноруцкий вручил Пятигорскому государственному университету удостоверение и Знак «За поддержку деятельности Российского Союза Молодежи».

Экспертами конференции выступили:

Павел Павлович Красноруцкий – председателя РСМ;

Антон Владимирович Сериков – руководитель направления по взаимодействию с партнерами автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей»;

Артур Юрьевич Мелитонян – председатель «Ассоциация студентов и студенческих объединений России» (АСО России);

Ирина Александровна Тарасова – заместитель начальника управления по молодежной политике аппарата Правительства Ставропольского края;

Дмитрий Сергеевич Донецкий – Помощник Губернатора Ставропольского края, председатель Ставропольской краевой общественной организации РСМ;

Илья Владимирович Юрчишин – первый секретарь Ставропольской краевой общественной организации РСМ, член Центрального комитета РСМ;

Владимир Александрович Кайванов – директор молодежного форума «Машук».

Организаторами конференции выступили Российский Союз Молодежи, Ассоциация студентов и студенческих объединений России, Пятигорский государственный университет и Союз молодежи Ставрополья.

В рамках конференции участники обменялись опытом в реализации студенческого управления в своих вузах, провели форсайт-сессию и обсудили план работы на будущее.

Кондракова
Эльвира Дмитриевна