День дипломатического работника в Пятигорском государственном университете

15.02.2021
Вот уже 15 лет в Институте международных отношений ПГУ на постоянной основе отмечается праздник – День дипломатического работника РФ. Ежегодно на подобные встречи приглашаются представители Министерства иностранных дел России, многие из которых являются выпускниками ИМО.

Традиционно, как и каждый год, родной Институт поздравили его выпускники ‒ кадровые дипломаты, работающие как в России, так и за рубежом. Теплые поздравительные письма и звонки пришли из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Институт международных отношений также поздравил основатель Представительства МИД РФ в г. Ростове-на-Дону Борис Михайлович Гокжаев и основатель Представительства МИД РФ в г. Минеральные Воды Леонид Сергеевич Филимонов.

В этом году с учетом эпидемиологической ситуации встреча прошла в дистанционном формате. В мероприятии приняли участие руководитель представительства МИД России в городе Минеральные Воды Мария Викторовна Крутинева, Второй секретарь Представительства, кандидат политических наук, выпускник ИМО Вячеслав Алексеевич Потапов, а также Атташе Представительства, выпускник ИМО Владимир Анатольевич Ширяев.

Российские дипломаты, участвовавшие во встрече, рассказали о специфике и принципах работы дипломатического ведомства, личностных качествах, которыми должны обладать российские дипломаты, особенностях международных переговоров и многом другом. В ходе общения российские дипломаты ответили на более чем 20 вопросов, поступивших от ребят. Лучший вопрос был отмечен подарочной книгой. Ей удостоилась студентка второго курса магистратуры Анастасия Шишеня.

Как и всегда, модератором встречи выступил директор Института международных отношений, доктор политических наук, профессор Виктор Николаевич Панин, который также ответил на вопросы участников мероприятия.

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Студенты ИМО вдохновились опытом старших коллег, узнали много интересного о дипломатической службе и в очередной раз убедились, что качественное образование и владение несколькими иностранными языками – это залог успеха в покорении новых профессиональных вершин.

По техническим причинам во встрече не смог принять участие выпускник Института международных отношений 2020-го года, сотрудник Организации Объединенных Наций Рубен Газанчян, который также поздравил родную Alma-mater и всех ее выпускников, работающих в сфере международных отношений, с профессиональным праздником.

Панин
Виктор Николаевич