Участие в научной конференции историков-кавказоведов кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии ПГУ в Варминско-Мазурском университете в г. Ольштын (Польша)

25.02.2021
В апреле 2015 года между Пятигорским госуниверситетом и Варминско-Мазурским университетом в г. Ольштын (Польша) установилось долгосрочное академическое сотрудничество.

В рамках многогранного взаимодействия российского и польского университетов сложилось также тесное взаимодействие между кафедрой исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии ПГУ (проф. В.П. Ермаков) и Центра русского языка и культуры «Института Пушкина» Варминско-Мазурского университета (проф. Ивона Ндяй).

Состоялись две научные конференции, в которых активное участие приняли историки-кавказоведы кафедры, занимающиеся российско-польскими историческими взаимосвязями. Результаты их научных исследований опубликованы в номерах журнала «Acta Polono-Ruthenica» в разделе «Поляки на Кавказе». В январе 2021 г. вышел очередной номер журнала «Acta Polono-Ruthenica» (XXV/4, 2020) в котором опубликованы научные статьи доц. В.З. Акопяна, проф. Ю.Ю. Клычникова и С.С. Лазаряна.

Все участники XXII Международной Славистической Конференции Польско-восточнославянские, языковые, литературные, культурные контакты проходившей в г. Ольштыне в июне 2020 года получили именные сертификаты. Активное содействие в организации конференций оказал руководитель управления международных связей и образовательных программ ПГУ доц. В.А. Мишин.

Ермаков
Виктор Павлович