Участие во всероссийской акции по популяризации немецкого языка «Tolles Diktat - 2021»

24.02.2021

С 19 по 24 февраля 2021 года Пятигорский государственный университет в пятый раз стал площадкой проведения Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat». Данная акция проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия. Организаторами традиционно стали Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» и Онлайн-школа немецкого языка Deutsch Online при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Федерального агентства по делам национальностей. ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» является официальным партнером проведения мероприятия в этом году.

Принять участие в акции на базе Центра немецкого языка и культуры под руководством Папка Натальи Витальевны мог каждый желающий, выбрав для себя подходящий уровень владения немецким языком. Свою грамотность проверили свыше 70 участников. Это представители школ города Пятигорска, члены Пятигорской городской немецкой национально-культурной автономии, и, конечно, студенты Пятигорского государственного университета. Особенно активными участниками стали студенты Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий ПГУ, изучающие немецкий язык.

Среди участников акции места распределились следующим образом:

Уровень владения немецким языком А 1:

Выгонный Арсений (МБОУ СОШ № 12) – 1 место

Бандилеева Анна (ИМО (МО:МБ-ВЯ)-312-18) – 2 место

Дятчина Галина (ИРГЯИГТ СПО (ОДЛОГ)-211-19) – 3 место

Уровень владения немецким языком А 2:

Дмитрикова Анна (слушатель курсов немецкого языка Пятигорской городской немецкой национально-культурной автономии Квелле) – 1 место

Бондарев Даниил (ИРГЯИГТ (ТИП:НЕМ)-311-20) - 2 место

Лапин Константин (ИРГЯИГТ (ТИП:НЕМ)-311-20) – 2 место

Сотникова Ксения Вадимовна (ИРГЯИГТ (ТИМ:НЕМ)-311-20) - 3 место

Уровень владения немецким языком В 1:

Чаплыгина Ирина (ИРГЯИГТ (ТИМ:НЕМ)-311-19) – 1 место

Балабас Мария (ИРГЯИГТ (ТИМ:НЕМ)-311-19) – 2 место

Аленикова Ольга (ИРГЯИГТ (ТИМ:НЕМ)-311-19) – 3 место

Нетёса Надежда (ВШДА СПО (ГД)-211-19) - 3 место

Поздравляем победителей!

Благодарственными письмами за помощь в проведении Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» от лица первого заместителя «Международного союза немецкой культуры» Ольги Мартенс, директора ОГАУК «Томский областной Российско-немецкий Дом» Александра Гейера и генерального директора ООО «ЛернПроект» (Онлайн-школа немецкого языка Deutsch Online) Валентины Матвиенко награждены директор Центра немецкого языка и культуры Пятигорского государственного университета, доцент кафедры германистики и МК Папка Н.В. и доцент кафедры германистики и МК Лебеденко Г.А.

Папка
Наталья Витальевна