Интерактивное занятие «Особенности профилактики и борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма в молодежной среде» в ИПРИМ

12.03.2021

12 марта 2021 года в Институте переводоведения, руссистики и многоязычия ПГУ под руководством старшего преподавателя кафедры западноевропейских языков и культур, канд. пед. наук И.Я. Марьевой было проведено интерактивное занятие «Особенности профилактики и борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма в молодежной среде».

Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов, наиболее подверженных деструктивному влиянию, в молодежной среде легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Таким образом, молодые граждане пополняют ряды экстремистских и террористических организаций, которые активно используют российскую молодежь в своих политических интересах.

Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала.

Студенты 1 курса 100 группы просмотрели документальный фильм «Кавказский спрут». После просмотра и обсуждения фильма, студенты представили доклады и презентации на следующие темы: «Вопросы профилактики радикализма в молодежной среде», «Ксенофобия и молодежный экстремизм», «О профилактике проявлений экстремизма среди общественных объединений, в том числе молодежных», «Веротерпимость – стабильность и безопасность гражданского общества, основа демократии», «Гражданское общество в противодействии экстремизму и терроризму», «Толерантность, как способность к установлению общности и мера к устранению экстремизма».

В заключение занятия были выработаны рекомендации по усилению бдительности студентов, утверждении в их сознании и поведении нравственных ориентиров, противодействующих проявлениям агрессии и экстремизма.

26октября 2021
начало 2декабря 2021