В стенах ПГУ прошла юбилейная V Пятигорская международная Модель ООН

09.03.2021

9 марта состоялась торжественная церемония открытия V Пятигорской международной Модели ООН, проходящей в столице СКФО при традиционной поддержке Фонда публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и Федерального агентства по делам молодежи. 160 молодых людей из 24 регионов Российской Федерации и 17 стран мира, общаясь на трех рабочих языках ООН – русском, английском и арабском – собрались в стенах Пятигорского государственного университета, чтобы прийти к резолюциям по повесткам пяти комитетов:

Исполнительный комитет Всемирной организации здравоохранения (RU) – Обеспечение равного доступа к результатам прогресса мировой медицины;

Исполнительный совет ЮНЕСКО (RU) – Обеспечение доступа к качественному образованию в условиях пандемии;

Комиссия ООН по устойчивому развитию (AR) – Движение к устойчивому потребления и производству;

Совет безопасности (RU) – Миротворческие силы в урегулировании конфликтов на территории бывших советских республик;

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (ENG) – Создание надлежащих условий жизни для беженцев в постконфликтных территориях.

Кроме того, деятельность Модели через три информационных агентства освещает Информационный комитет.

Церемонии открытия было уделено серьезное внимание со стороны почетных гостей: делегатов приветствовали Стариков Сергей Сергеевич – помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Карслиева Виктория Георгиевна – директор программ Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, Второй секретарь Представительства Потапов Вячеслав Алексеевич и (в формате видеообращения) Газанчян Рубен Рубенович – специалист по многостороннему сотрудничеству Представительства Организации Объединенных Наций в Республике Таджикистан.

Первым с приветственными словами к делегатам обратился ректор ПГУ, вице-президент Российского Союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа Горбунов Александр Павлович: «Участие в Международной Модели ООН – это колоссальная возможность научиться миротворчеству: с одной стороны – быть настоящими патриотами своей страны. С другой – с глубоким пониманием относиться к интересам других народов, признавать значимость любого, даже самого небольшого государства или народа в истории человечества».

Торжественную церемонию завершили слова генерального секретаря Модели Мхитарьяна Григория Сергеевича, после чего перед слушателями выступили эксперты Фонда Горчакова: д.полит.н., профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО Пономарева Елена Георгиевна с темой «Политические перевороты как фактор мировой борьбы» и директор Института системно-стратегического анализа, директор Центра русских исследований Московского гуманитарного университета, академик International Academy of Science (Innsbruck, Austria) Фурсов Андрей Ильич с темой «Конец эпохи «водораздела» (1989-2021): глобальный порядок versus международный порядок».

Дальнейшая программа продолжила общение делегатов с новыми экспертами – в соответствии с повестками комитетов выступили к.полит.н. Миргород Денис Александрович, к.полит.н. Парастатов Ставрос Витальевич, к.и.н. Каспарян Константин Викторович, к.филос.н. Барышников Павел Николаевич, к.ф.н. Багиян Александр Юрьевич, к.ф.н. Константинова Анна Сергеевна.

После общения с экспертами, делегаты приступили к представлению позиций стран. В последующие дни делегаты Модели приступили к дебатам и созданию коалиций для того, чтобы в качестве итога работы представить резолюции. Работой комитетов руководили 17 опытнейших моделистов, составляющие президиум, на счету каждого из которых в среднем более десяти моделей.

Дни Модели были насыщены не только деловой, но и культурной программой – походами в кино, театр и интеллектуальными играми. Кроме того, в дни заезда и отъезда успели состояться экскурсии по городу-курорту Пятигорску, а также в уникальный музей «Россия – моя история».

Финальный день Модели запомнился как формальными, так и неформальными элементами программы: официальное подведение итогов перемежалось с доброй традицией моделистов оставлять друг другу пожелания на табличках их стран, а финальная речь генерального секретаря днем сменилась праздничным балом-фуршетом вечером. Кроме того, перед делегатами с лекцией выступил эксперт Фонда Горчакова, профессор РАН, профессор института международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Лексютина Яна Валерьевна, погрузившая участников Модели в тему позиций Китая на международной арене и отношения страны внутри ООН.

Организатором Модели выступило частное учреждение «Молодежные инициативы» совместно с Пятигорским государственным университетом.

Горбунов
Александр Павлович