Профессор кафедры французской филологии и МК ИРГЯИГТ на Международной онлайн конференции «Le français en fête»

19.03.2021
Ежегодно 20 марта отмечается Международный день франкофонии.

Цель этого праздника – объединение всех поклонников французского языка, содействие его распространению, популяризации французской культуры, а также культуры франкоязычных стран.

Это праздник не только для тех, кто говорит по-французски, но для всех, кто любит французский язык и интересуется французской и франкоязычной культурой.

В рамках празднования Международного дня франкофонии 19 марта 2021 г. в университете Миколаса Ромериса (Вильнюс, Литва) состоялась международная онлайн-конференция «Le français en fête», в которой приняли участие докладчики из университетов Литвы, Польши и России. С приветственным словом к участникам конференции обратились директор французского института в Вильнюсе М. Бюффэн и руководитель вильнюсского центра франкофонных государств Арно Паран.

Тематика докладов касалась культурологического аспекта (анализ творчества Шарля Бодлера и Паулюса Галауне, путевых очерков рыцаря Жильбера де Ланнуа), лингвистических проблем (анализ средств интонационной организации французской речи), а также опыта использования образовательных методик на основе современных технологий (проблемы семантических рамок и использования лексической базы данных FrameNet при изучении терминологии прикладного французского языка).

Пятигорский государственный университет на конференции представила профессор кафедры французской филологии и межкультурной коммуникации Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий Т.Ф. Петренко, выступившая с докладом «La mutation du texte littéraire d’aujourd’hui sous l’influence des techniques numériques», в котором были проанализированы изменения, происходящие во французском литературном тексте под влиянием цифровизации и выявлены стилистические особенности текстов А. Вайнштейна, Э. Шевийяра, Ф. де Йонкхере, Ф. Бона, А. Орсини и др.

Участники конференции не только приняли участие в дискуссиях, но и побывали на вечере французской поэзии, а также получили возможность совершить виртуальную экскурсию по Вильнюсу и посетить места, связанные с именами известных французов.

Петренко
Татьяна Филипповна