Cуденческая научная конференция-диалог «Вызовы 21 века в неологии 21 года: нео-реалии и нео-концепты в динамике языковой картины мира Франции»

22.03.2021
22 марта в рамках недели франкофонии (22-26 марта 2021 г.) прошла студенческая научная конференция-диалог «Вызовы 21 века в неологии 21 года: нео-реалии и нео-концепты в динамике языковой картины мира Франции», организованная преподавателями кафедры французской филологии и межкультурной коммуникации ИРГЯИГТ.

Студенты 2 курса отделения французского языка ИРГЯИГТ обсудили актуальные аспекты современной французской лексикологии и практики речевого взаимодействия на темы: «Covid-19 – обыденная лексикологическая концептуализация реалий пандемии (трансфер медицинской лексики в речевой обиход)», «Слова и концепты "Parler jeune"-21 (языковая картина мира французской молодежи)», «Franglais – pas si vieux que ça! (о проблеме английских заимствований во французской неологии)», «Vous avez dit "Amour"? ou Сomment parler d'amour en 2021 (по-французски о любви)», «”Si six scies scient six syprès...” (о французских омонимах)».

По результатам конференции студентами будет разработан методический материал по курсу «Лексикология французского языка» и подготовлены сообщения на студенческом форуме «Молодая наука - 2021».