Межрегиональный семинар-совещание «Языки народов России в системе общего образования Российской федерации»

26.03.2021
25–26 марта в филиале Ставропольского государственного педагогического  института в г. Ессентуки прошел межрегиональный семинар-совещание «Языки народов России в системе общего образования Российской федерации», в работе которого наряду с представителями научных организаций и образовательных организации высшего образования и педагогических работников среднего общего и дополнительного образования приняли участие преподаватели кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства ПГУ: проф., д.ф.н., руководитель отделения литературного творчества ИПРИМ В.И. Шульженко, доцент, к.ф.н. Т.Д. Савченко и аспирант Ю.О. Зубцова.

Спикерами выступили ответственные работники министерства просвещения РФ, члены Президиума Совета по русскому языку при Президенте РФ и руководители Координационного совета общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация».

Представители нашего вуза приняли активное участие в работе дискуссионных площадок, четко обозначив позицию пятигорской школы «кавказского текста», чьи интересы и исследовательские практики связаны не только с кавказскими языками, но и с таким ярким способом этнокультурного миросозерцания, коим является художественная литература издревле проживающих здесь народов.

По итогам семинара-совещания была принята резолюция, куда вошли также и предложения ученых ПГУ о путях формирования российской идентичности с опорой на развитие языков и литературы каждого из народов Российской Федерации.

Шульженко
Вячеслав Иванович