Ректор ПГУ принял участие в создании Консорциума университетов Северного Кавказа

29.03.2021

Вузы Северо-Кавказского федерального округа подписали в Железноводске соглашение о создании Консорциума университетов «Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов». Его создание поддержали ректоры 17 вузов, представляющие все субъекты СКФО.

Консорциум – это объединение вузов Северного Кавказа для достижения научных, образовательных, управленческих, социальных и культурных целей. Инициатором создания выступил Северо-Кавказский федеральный университет.

«Это замечательная инициатива. В рамках консорциума предполагается интенсивный обмен студентами, преподавателями, практиками и знаниями. Все вузы СКФО очень разные, и у каждого учебного заведения есть своя изюминка и специфика, которой они могут поделиться», – прокомментировал помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Стариков.

Деятельность консорциума будет направлена на формирование конкурентоспособной вузовской среды, содействие регионам в разработке механизмов закрепления выпускников с привлечением всех заинтересованных сторон. Инициатива была презентована и поддержана на Совете при полномочном представителе Президента РФ в СКФО в декабре 2020 года.

Горбунов
Александр Павлович