Центр международного образования и Варминско-Мазурский университет: межкультурный диалог

07.04.2021
Центр международного образования ПГУ совместно с Варминско-Мазурским университетом в Ольштыне (Польша) приступил к реализации совместного инновационного научно-исследовательского проекта «Культура Северного Кавказа».

Проект реализован в рамках сотрудничества Центра международного образования ПГУ и Центра русского языка и культуры «Институт Пушкина» ПГУ и Варминско-Мазурского университета. Координаторами проекта стали доцент кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ИПИМ, заместитель директора Центра международного образования ПГУ доц. Орлова Н.А. и профессор Варминско-Мазурского университета, руководитель Центра русского языка и культуры «Институт Пушкина» ВМУ, научный руководитель студенческого кружка перевода Ивона Анна Ндяй. К работе проекта присоединились также преподаватели Варминско-Мазурского университитета: к.ф.н. Ольга Летка-Спыхала, к.ф.н. Изабелла Семяновска, к.ф.н. Ирена Хованьска-Шчурковска.

Цель проекта – изучение культуры Кавказа польской аудиторией, знакомство с литературой кавказских писателей, развитие образовательного туризма. Проект состоит из нескольких этапов. Первый (ознакомительный) этап – знакомство участников проекта, определение целей и задач. На этом этапе были созданы рабочие группы – студенты-исследователи (польские студенты литературного отделения) и тьюторы (магистранты 1 курса ЛМОРЯИ). Магистрантами 1 курса ЛМОРЯИ были представлены презентации о культуре народов Северного Кавказа.

Взаимодействие учебных групп стало началом межкультурного диалога, совершенствованием русского языка и русской литературы.

Доц. Орлова Н.А. выражает особую благодарность профессору Ивоне Анне Ндяй за плодотворную совместную работу, а также выражает благодарность преподавателям Варминско-Мазурского университета, к.ф.н. Ольге Летка-Спыхала, к.ф.н. Изабелле Семяновской, к.ф.н. Ирене Хованьске-Шчурковской.

Мишин
Виктор Евгеньевич