Некролог – Мордвинкова Людмила Дмитриевна

Некролог – Мордвинкова Людмила Дмитриевна
07.04.2021
7 апреля 2021 года на 99-м году жизни скончалась Мордвинкова Людмила Дмитриевна – декан факультета иностранных языков (1949-1953 гг.), декан факультета английского языка ПГПИИЯ (1976–1977 гг.), ветеран Великой Отечественной войны.

Из жизни ушел талантливый преподаватель, признанный специалист своего дела, отзывчивый и внимательный человек. Людмила Дмитриевна была любима студентами, уважаема коллегами и пользовалась заслуженным авторитетом.

В 1941 году Людмила Дмитриевна добровольно ушла на фронт. В начале 1942 г. была назначена начальником радиостанции в Первой Воздушной армии, где устанавливала связь с военными самолетами, принимала донесения, передавала приказы. В 1943 году Людмила Дмитриевна была переведена в артиллерийскую часть, стала стрелком-радистом артиллерийского полка. Людмила Дмитриевна сражалась на Белорусском фронте, форсировала вместе с полком Днепр, участвовала во взятии крепости Осовец.

Людмила Дмитриевна награждена медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Окончив отделение английского языка факультета иностранных языков ПГПИ, с 1949 г. по 1953 г. Людмила Дмитриевна работала на посту декана факультета иностранных языков. С 1976 г. по 1977 г. – декан факультета английского языка ПГПИИЯ. В 1978 году ушла на пенсию.

Коллектив Пятигорского государственного университета, аспиранты и студенты искренне разделяют боль невосполнимой утраты и выражают соболезнования родным и близким Людмилы Дмитриевны.

Ректорат ПГУ

Профсоюзные организации ПГУ

Гражданская панихида состоится 9 апреля в 11.00 по адресу:

пос. Энергетик, ул. Подстанционная, 19.

Автотранспорт от университета отходит в 10.00