Мини-марафон чтения терцин из шедевра Данте Алигьери «Божественная комедия» в Центре итальянского языка и культуры ПГУ

06.04.2021

В 2021 году весь мир отмечает 700-летие со дня смерти Данте Алигьери (1265–1321) — великого итальянского поэта, литературоведа, мыслителя, богослова, политического деятеля эпохи Возрождения, одного из основоположников литературного итальянского языка, вошедшего в историю мировой литературы как автор монументального эпического труда — «La Divina Commedia» («Божественная комедия»).

Именно 700 лет назад, в 1321 году Данте завершил написание «Божественной комедии», являющейся настоящей средневековой энциклопедией научных, политических, философских, моральных, богословских знаний, по праву признаваемой величайшим памятником итальянской и мировой культуры.

Центр итальянского языка и культуры ПГУ не мог остаться безучастным к столь знаменательной дате и поэтому 6 апреля почтил память гения, присоединившись к отмечаемому в Италии Национальному дню Данте или, как говорят итальянцы, «Dantedì». В честь этого под руководством координатора Центра итальянского языка и культуры ПГУ, доцента кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков ИИЯМТ В.Х. Нарымова преподаватели, сотрудники и студенты, изучающие итальянский язык в бакалавриате, магистратуре и на отделении среднего профессионального образования Института иностранных языков и международного туризма и неравнодушные к итальянской поэзии, приняли участие в мини-марафоне чтения терцин на итальянском языке из шедевра великого итальянского поэта. Среди них: заведующий кафедрой ЛПИЯ ИИЯМТ, доц. В.В. Елькин, заведующая секцией итальянского языка кафедры ЛПИЯ ИИЯМТ, ст. преп. О.В. Сычева, координатор по интернационализации и международному сотрудничеству ИИЯМТ, доц. И.Н. Михайловская, ст. преп. кафедры ЛПИЯ ИИЯМТ М.В. Джагарян, сотрудники Управления информатизации С.М. Будаев и Т.М. Будаев.

Также в мероприятии приняла участие выпускница бакалавриата ИИЯМТ, а ныне студентка магистратуры партнерского вуза — университета г. Сиены (Италия) – Жанна Цулимова, которая провела литературоведческий и лингвистический анализ «Божественной комедии», а также рассказала о важности празднования Dantedì в Италии и о роли Данте Алигьери в формировании итальянского языка.

Елькин
Владимир Витальевич