Студенческая мини-конференция с зарубежным участием в ИИЯМТ

Студенческая мини-конференция с зарубежным участием в ИИЯМТ
10.04.2021

Вопреки всем сложностям, связанным с продолжающейся пандемией, ограничениями социальных и академических контактов как на местном, так и на международном уровне, Пятигорский государственный университет целеустремленно продолжает международное взаимодействие со своими зарубежными вузами-партнерами, находя новые формы плодотворного сотрудничества, которые вносят вклад в дальнейшую интернационализацию деятельности университета и развитие его международных отношений.

Так, 10 апреля в Институте иностранных языков и международного туризма ПГУ прошла студенческая мини-конференция с зарубежным участием вуза-партнера, Университета Кадиса (Испания), на тему: «Los aspectos lingüísticos y culturales de la comunicación e la Red mundial de Internet» («Лингвокультурные аспекты коммуникации в глобальной сети Интернет»). Организаторами конференции выступила секция испанского языка кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков ИИЯМТ под руководством заведующего кафедрой, доцента В.В. Елькина. Конференция проходила в онлайн-режиме с использованием электронных дистанционно-коммуникационных технологий конференц-платформы Zoom.

В ходе выступлений, подготовленных под руководством своих преподавателей, участники конференции, студенты отделения среднего профессионального образования, бакалавриата и магистратуры ИИЯМТ, изучающие испанский язык, представили презентации и видеоролики по следующим актуальным на сегодняшний день проблемам:

1.      Los medios de comunicación más populares de España / Средства массовой коммуникации в Испании (Валерия Ципинова (2 курс), рук.: ст. преп. М.В. Джагарян).

2.      Impacto de las redes sociales sobre la salud mental / Влияние социальных сетей на ментальное здоровье человека (Милена Ванян (3 курс), рук.: доц. К.О. Москаленко).

3.      El Spanglish en la comunicación por Internet / Spanglish в компьютерной коммуникации (Валерия Кускова, Дарья Дятлова (2 курс), рук.: доц. Е.В. Чмырева).

4.      Los medios lingüísticos y extralingüísticos de la comunicación en la publicidad en línea / Лингвистические и экстралингвистические средства коммуникации в интернет-рекламе (на примере испанского языка) (Алина Горбачева (магистрант, 2 курс), рук.: доц. О.И. Мартыненко).

5.      Jerga juvenil de Internet: Empobrecimento o Enriquecimento de la Lengua / Молодежный интернет-жаргон: обогащение или обеднение языка (Александра Юдина, Малена Шецова, Инна Манукова (СПО, 2 курс), рук.: ст. преп. Н.В. Хомович).

С испанской стороны в конференции принял участие Хуан Мануэль Сегундо Торрес (Juan Manuel Segundo Torres) с докладом на тему: «Las comunicaciones cotidianas y epmresariales a través de Internet» / «Деловая и повседневная коммуникация в виртуальном пространстве Интернета». С октября 2019 г. по настоящее время в рамках договора о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» и Университетом Кадиса Х.М. Сегундо Торрес является приглашенным преподавателем испанского языка Института иностранных языков и международного туризма ПГУ по руководством проф. А.М. Акопянц. В связи с ограничениями эпидемиологического характера на протяжении 2020-2021 учебного года он осуществляет свою образовательную деятельность в ИИЯМТ в дистанционном формате.

Все доклады конференции вызвали живой интерес и вопросы со стороны аудитории, а также способствовали формированию научных и профессиональных компетенций студентов.

Акопянц
Арега Михайловна