Заседание психолого-педагогического и социального консилиума

Заседание психолого-педагогического и социального консилиума
20.04.2021
20 апреля 2021 года состоялось очередное заседание психолого-педагогического и социального консилиума (ППСК) по работе с обучающимися с особыми потребностями под руководством проректора по академической политике, контролю качества образования и информатизации Ю.Ю. Гранкина и руководителя Ресурсного центра инклюзивного образования С.В. Хребиной.

На заседании присутствовали советник ректора по воспитательной и внеаудиторной работе Э.Д. Кондракова, руководитель учебно-методического управления Ю.П. Дмитриева и руководитель Центра довузовского образования, профориентационных и адаптационных технологий А.В. Григорьева, а также постоянные члены ППСК – представители всех Институтов и Высших школ в лице заместителей директоров по учебной работе (И.С. Миллер, О.И. Натхо, М.Ю. Гетманская, Е.А. Шабанова, Е.С. Бочарова, Е.А. Гончарова, Р.Э. Арутюнова), сотрудники Ресурсного центра инклюзивного образования ПГУ (А.И. Власенко, Е.А. Терентьева, Я.А. Харченко), Управления по формированию социальных компетенций, гражданскому воспитанию, подготовке выпускников к трудоустройству и будущей карьере ПГУ (Н.М. Каширина), врач-терапевт санатория-профилактория «Ореховая роща» (А.П. Буренков), представитель Совета обучающихся ПГУ (И.А. Хван) и Представитель Совета студентов и аспирантов ПГУ (Л.Я. Геворкова и А.О. Котолова).

В ходе заседания консилиума были рассмотрены вопросы и заслушаны выступления по результатам работы по следующим направлениям: обсуждение основных проблем, с которыми сталкиваются обучающиеся с особыми потребностями (проблемы психологического характера, безбарьерной среды, проблемы, связанные со здоровьем и др.). В обсуждении приняли участие Ю.Ю. Гранкин, С.В. Хребина, А.П. Буренков и заместители директоров по учебной работе. Тьютор Ресурсного центра инклюзивного образования А.И. Власенко наглядно представила результаты анкетирования удовлетворённости обучающихся с особыми потребностями условиями организации образовательной деятельности и дала аналитический отчёт со статистикой по каждому Институту и Высшей школе.

По вопросу о современных тенденциях развития профессионального образования и содействия в трудоустройстве выпускников ПГУ с особыми потребностями и реализации их в нашем Университете выступила Э.Д. Кондракова. Она подробно остановилась на информации о рынке труда в регионе, потенциальных вакансиях для обучающихся с особыми потребностями здоровья и направлениях деятельности Центра по трудоустройству студентов и выпускников ПГУ.

Социальный педагог Ресурсного центра инклюзивного образования Я.А. Харченко обобщила материалы по реальным потребностям региона и возможностям трудоустройства выпускников с особыми потребностями здоровья ПГУ в соответствии с направлениями подготовки Институтов/Высших школ Университета.

Другим важным аспектом обсуждения на заседании был вопрос об основных направлениях и видах профориентационной деятельности в работе с абитуриентами с особыми потребностями и в Центре довузовского образования, профориентационных и адаптационных технологий, который подробно раскрыла А.В. Григорьева.

По итогам заседания консилиума были сформулированы конкретные задачи и направления работы по улучшению условий обучения, психолого-педагогического сопровождения обучающихся с особыми потребностями, определены перспективы взаимодействия подразделений Университета по созданию благоприятной инклюзивной культуры и дальнейшего развития инклюзивной политики Университета, актуализирована «Программа содействия трудоустройству и постдипломного сопровождения выпускников с особыми потребностями ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» на 2021-2025 гг.».

Гранкин
Юрий Юрьевич