Пятигорск – Визеу: русский язык в дистанционном формате

Пятигорск – Визеу: русский язык в дистанционном формате
24.04.2021

Пятигорский государственный университет успешно продвигает русский язык и образование на русском в международное образовательное пространство. Подтверждением этому служит проект, связанный с преподаванием русского языка в г. Визеу (Португалия). В предыдущие годы преподаватели ПГУ выезжали в Португалию для очного ведения занятий, в настоящее время реализуются дистанционные курсы русского языка как иностранного в Институте Пиаже (г. Визеу).

Слушатели курсов делают уверенные шаги в постижении русского языка. Занятия для слушателей уровня А1 проводит Меринова Д.И., выпускница магистратуры ПГУ по направлению подготовки 44.04.01 – Педагогическое образование (магистерская программа «Лингвопедагогические модели обучения русскому языку как иностранному», а для слушателей уровня А2 занятия проводит доцент кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ИПРИМ, заместитель директора Центра международного образования доц. Орлова Н.А.

Выпускники, закончившие курс обучения уровня А1, уже получили сертификаты.

Необходимо подчеркнуть многолетнее плодотворное сотрудничество вузов. Данный проект – обучение русскому языку в дистанционном формате – был инициирован руководителем «Института Пушкина» в Португалии Терезой Пантелейчук и Управлением международных связей и образовательных программ ПГУ, а сам Центр русского языка и культуры был открыт в своё время ректором ПГУ проф. А.П. Горбуновым, руководителем УМСиОП проф. Мишиным В.Е. и руководителем Центра «Институт Пушкина» в ПГУ доц. Федотовой И.Б.
Этот португальский Центр и стал образовательной площадкой для реализации проекта.
Продвижение русского языка – одна из важнейших, успешно реализуемых миссий ПГУ.

Желаем слушателям дальнейших успехов в освоении образовательной программы!

Горбунов
Александр Павлович