Команда ПГУ на Международном научно-практическом форуме «Дни интеллектуальной собственности в Северо-Западном федеральном округе»

25.04.2021
Д.Н. Суховская и М.Д. Кисиева, авторский коллектив проекта-победителя Всероссийского конкурса проектов «Моя страна – моя Россия», направленного на создание площадки по обучению молодых ученых вопросам защиты интеллектуальной собственности, приняли участие в работе Международного научно-практического форума «Дни интеллектуальной собственности в Северо-Западном федеральном округе» в г. Санкт-Петербург.

Представители ПГУ приняли участие в Международной конференции «Интеллектуальный потенциал России: правовое и ресурсное обеспечение»; Круглом столе «Защита от недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности»; Круглом столе «Актуальные вопросы авторского права»; Круглом столе «ИТ-решения как интеллектуальная собственность»; Круглом столе для директоров школ и педагогов «Преподавание интеллектуальной собственности в школе»; Практикуме для молодых изобретателей и их научных руководителей «Зачем нужен патент и как его получить?».

«Дни интеллектуальной собственности» были разработаны как проект и впервые проведены в 2009 году. Авторы концепции – члены Совета по интеллектуальной собственности Северо-Западного федерального округа (СЗФО) и проектный офис «Институт международного бизнеса и права» фонда Кадуцей (Опорная организация Роспатента в СЗФО) задумали это мероприятие как событие для широкого круга участников – специалистов, ученых, предпринимателей, творческой молодежи Санкт-Петербурга. Проект был активно поддержан не только профессиональным сообществом города, Роспатентом, Правительсвом Петербурга, но и Всемирной организацией интеллектуальной собственности и Европейской экономической комиссией ООН. В 2012 году Дни были включены в Комплексную программу Петербурга на 2012-2015 годы «Наука. Промышленность. Инновации».

Проект нашел поддержку в регионах России, и число участников мероприятий недели, число которых в некоторые годы приближалось к 40, увеличивалось с каждым годом. В программу включались Калининград, Псков, Архангельск, другие города СЗФО. Поэтому в 2014 году по согласованию с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом), Совет принял решение о расширении региона охвата мероприятиями Программы и изменении официального названия Проекта. С этого времени Дни интеллектуальной собственности СЗФО проходят Российской Федерации как крупное региональное мероприятие в сфере интеллектуальной собственности – Международный научно-практический форум.

Форум включает в себя не только международные конференции, семинары, мастер-классы, круглые столы, телеконференции и вебинары, проводимые ежегодно в течении недели накануне 26 апреля – Международного дня интеллектуальной собственности. Три конкурса: Всероссийский конкурс «За вклад в развитие интеллектуальной собственности», Международный конкурс «Школьный патент-шаг в будущее!» и Всероссийский студенческий конкурс «Промышленная интеллектуальная собственности и нематериальные активы России», инициированные профессиональным сообществом и творческой молодежью, подводят в эту неделю свои итоги и награждают победителей.

Суховская
Дарья Николаевна