Представители ПГУ Т.А. Ширяева и А.Ю. Багиян на Всероссийской конференции в МГПУ

24.04.2021
20-24 апреля 2021 г. заведующая кафедрой английского языка и профессиональной коммуникации профессор Т.А. Ширяева и доцент А.Ю. Багиян приняли участие во Всероссийской конференции «Учебник как инструмент национально-культурного самоопределения обучающихся», проходившей в Институте иностранных языков Московского городского педагогического университета.

В работе конференции приняли участие более 1000 участников из Австрии и Казахстана, ряда городов и регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Перми, Петрозаводска, Челябинска, Нижневартовска, Пятигорска, Иркутска, Ижевска, Улан-Удэ, Арзамаса, Хабаровска, Волгограда, Краснодара. Курска, Кирова, Томска, Нижнего Новгорода. Хабаровска. Участниками конференции стали 17 вузов Москвы, представители 26 вузов РФ. В центре обсуждения известных ученых были проблемы разработки современного, отвечающего новым требованиям учебника иностранного языка, технологии разработки учебников для вуза и школы, в том числе электронных. В условиях широкого распространения дистанционного образования особую актуальность обретает цифровое сопровождение контактной работы со студентом, новые профессии в образовании, учебной текстографии, использование технологии дополненной реальности и многие другие, что также стало предметом дискуссий на конференции.

В рамках работы Секции 4 «Традиционный учебник vs электронный учебник: единство и/или борьба противоположностей» А.Ю. Багиян выступил с докладом «Учебник нового поколения как инструмент формирования профессиональной идентичности: от мультилингвизма до глобальной гражданственности». Доклад Т.А. Ширяевой «Билингвальный учебник как драйвер трансфера знаний в современных реалиях профессионального образования», представленный на Пленарном заседании 24 апреля, вызвал живой интерес у аудитории.

Ширяева
Татьяна Александровна