Третий городской фонетический конкурс для школьников на базе ИРГЯИГТ

23.04.2021

23 апреля 2021 года в Институте романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий прошел Третий городской фонетический конкурс по вторым иностранным языкам «Говорим красиво на иностранных языках» для школьников 5-6 классов г. Пятигорска. Это мероприятие проходит в рамках проекта «Университет – школе» совместно с Управлением образования администрации г. Пятигорска. Организаторы и руководители конкурса: директор ИРГЯИГТ Е.Н. Пронченко, координатор по ВР А.Г. Келейникова, карьерный менеджер Д.А. Салпагарова и представитель Управления образования Фриц О.М.

Жюри конкурса состояло как из преподавателей ИРГЯИГТ (Рященко М.А., Лебеденко Г.А., Белова В.Ф., Кобякова И.А., Келейникова А.Г), так и магистрантов направления обучения «Лингвистика» (магистерская программа «Сопоставительное изучение языков и культур и инновационные стратегии речевого общения (романские и германские языки)») и студентов 3 и 4 курсов бакалавриата направления обучения «Лингвистика».

Конкурсное задание состояло из двух этапов: чтение незнакомого текста на иностранном языке и стихотворение, подготовленное заранее. Третий тур конкурса включал показ презентаций страноведческого характера с представлением особенностей страны изучаемого языка.

Участники конкурса (43 человека из 15 школ г. Пятигорска) показали прекрасное владение фонетическими правилами изучаемого языка (французского, немецкого, испанского и итальянского). По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

Французский язык:

1 место – Фурсов Тимофей (МБОУ СОШ № 28; учитель – Аверина Е.В.)

2 место – Багдасарян Наталья (МБОУ СОШ № 1 им. М.Ю. Лермонтова; учитель – Асриева В.П.)

3 место – Паразян Диана (МБОУ СОШ № 19; учитель – Кишева А.А.)

Испанский язык:

1 место – Ковалева Александра (МБОУ СОШ № 3 им. Пушкина 3; учитель – Хохлова Л. Б.)

2 место – Карапетова Эллада (МБОУ СОШ № 3 им. Пушкина 3; учитель – Хохлова Л. Б.)

3 место – Белоножкина Ксения (МБОУ Гимназия № 11; учитель – Саркисян М. С.)

Итальянский язык:

1 место – Астапова Дарья, Акопова Милана (МБОУ СОШ № 27; учитель – Васютин Ю.А.)

Немецкий язык (5 класс):

1 место – Нырков Максим (МБОУ СОШ № 4; учитель – Аскярова Е.С.)

2 место – Комиссарова Наталья (МБОУ СОШ № 23; учитель – Заргарова А.А.)

3 место – Ульянов Максим (МБОУ СОШ № 22; учитель – Мамлеева Т.Г.)

Немецкий язык (6 класс):

1 место – Сташевская Анна (МБОУ СОШ № 29; учитель – Лубенская Т.И.)

2 место – Осипова Ариана (МБОУ СОШ № 23; учитель – Заргарова А.А.)

3 место – Тарасов Егор (МБОУ СОШ № 12; учитель – Папка Н.В.)

Все участники конкурса получили сертификаты участника, а призеры – подарки и Дипломы лауреатов.

Хочется особо поблагодарить учителей школ г. Пятигорска за профессиональную и качественную подготовку ребят. Приятно было видеть среди учителей не только выпускников института, но и магистрантов, работающих в школах города по системе гибкой практики.

Пронченко
Елена Николаевна