В Юридическом институте прошел мастер-класс государственного и политического деятеля Российской Федерации, профессора Сергея Николаевича Бабурина

20.04.2021

20 апреля 2021 года на базе Юридического института Пятигорского государственного университета состоялась встреча с государственным и политическим деятелем Российской Федерации, главным научным сотрудником Института государства и права РАН, профессором, доктором юридических наук Сергеем Николаевичем Бабуриным, организованная заместителем директора по научной работе Юридического института, профессором, доктором юридических наук Л.А. Тхабисимовой.

В мероприятии приняли активное участие преподаватели аспиранты, магистры и студенты Юридического института.

С приветственным словом выступила профессор Л.А. Тхабисимова.

Основной темой встречи были поправки к Конституции РФ 2020 года. С.Н. Бабурин отметил важность и необходимость внесенных поправок, поскольку данные конституционные изменения, по его мнению, уже давно назрели в обществе и государстве.

Особое внимание С.Н. Бабурин уделил не широко обсуждаемым поправкам, как например, обнуление президентских сроков, а тем, которые действительно играют важную роль в построении нового государства и общества. Среди таких он особо выделил: закрепление в Конституции РФ традиционных основ семьи и брака, как союза мужчины и женщины; веру в Бога как основу единения народа и сохранения моральных ценностей.

Основной вопрос, по его мнению, который должен стоять перед обществом в современной России, какую цель нам поставить, куда нам идти? При ответе на данный вопрос, надо подумать, а как нам жить дальше? Думается, что не надо возвращаться к капитализму – это позапрошлый день, не надо возвращаться к социализму – который показал свои слабые стороны и не смог сберечь ни страны, ни народа – это прошлый день, надо находить критерии построения нового общественного строя, который будет лучше предыдущих.

Среди основных целей создания нового государства он отметил: возвращение нравственных начал нашего государства, честность выборов, подотчетность судей народу. В заключение профессор С.Н. Бабурин подчеркнул, что конституционная реформа 2020 года, восстановив ряд принципиальных жизненных принципов, открыла дверь к переменам, которые зависят, в том числе, и от студентов Пятигорского государственного университета.

В ходе мероприятия активно обсуждались некоторые особенности Конституции РФ, ее историческое развитие, а также современные проблемы конституционного развития нашей страны.

От всей души благодарим Сергей Николаевича Бабурина за интереснейшую встречу и ответы на вопросы.

Тхабисимова
Людмила Аслановна