Участие представителя ПГУ профессора Л.В. Правиковой в XXV Ежегодной Всемирной Конвенции Ассоциации по изучению национальностей в США

08.05.2021
С 5 по 8 мая профессор кафедры западноевропейских языков и культур Института переводоведения, русистики и многоязычия Л.В. Правикова приняла участие в XXV Ежегодной Всемирной Конвенции, проводимой Ассоциацией по изучению национальностей (Association for the Study of Nationalities) и Институтом Гарримана Колумбийского Университета (Нью-Йорк).

Всемирная Конвенция ASN – крупнейший международный междисциплинарный научный форум, на котором обсуждались актуальные темы, связанные с этнической и национальной идентичностью, национализмом, миграцией, диаспорами, этническими конфликтами в регионах Центральной Европы, Восточной Европы, Евразии, России, стран постсоветского пространства. Конвенция собрала представителей из более чем 40 стран мира, которые в своих докладах рассматривали вопросы с позиций различных научных дисциплин: политологии, истории, антропологии, социологии, исследований в области безопасности, геополитики, регионоведения, экономики, социолингвистики и других смежных областей.

В рамках работы панели K10 «The Power of Narratives in Southern Europe» XXV Ежегодной Всемирной Конвенции профессор Л.В. Правикова выступила с докладом «Memories and Identities: The Sociolinguistic Analysis of Narratives about Deportation in the North Caucasus», в котором был представлен социолингвистический анализ нарративных дискурсов представителей Северного Кавказа и официальных хроник о пережитом опыте коренных народов во времена Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Выступление вызвало живой интерес у аудитории и стимулировало активное обсуждение проблемы.

Правикова
Людмила Владимировна