VII Краевая научно-практическая конференция, посвящённая Дням славянской письменности и культуры

12.05.2021
12 мая в СОШ № 30 г. Пятигорска состоялась краевая научно-практическая конференция «Взять из прошлого огонь, а не пепел», посвящённая Дням славянской письменности и культуры. В конференции приняли участие представители ПГУ, руководившие различными секциями.

На конференцию прибыло 73 участника из 22 образовательных учреждений, в том числе преподаватели вузов Ставропольского края, учителя, обучающиеся образовательных организаций края, учёные, деятели культуры, священнослужители.

Л.В. Похилько, председатель Думы г. Пятигорска, в приветственном слове подчеркнула важность празднования Дня славянской письменности и культуры, сохранения чистоты русского языка. И.Б. Федотова, д-р пед. наук, зав. кафедрой словесности и педагогических технологий ИПРИМ, руководитель Центра русского языка и культуры «Институт Пушкина», отметила, что День славянской письменности и культуры является в настоящее время для школьников и студентов праздником творчества и вдохновения. Действительно, актуальная задача – взять из прошлого всё самое лучшее, ценное и дать этому жизнь в сегодняшнем дне. Не случайно это событие совершается в школе № 30, которая под руководством инициативного, ответственного, креативного директора – Костиной О.А., кандидата филологических наук – воплощает классические традиции в современном формате.

СОШ № 30 стала базой практик для студентов, обучающихся по направлению подготовки 44.03.01 и 44.03.05 – Педагогическое образование Института переводоведения, русистики и многоязычия, а директор школы, Костина О.А., является доцентом кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ИПРИМ, ведёт практикоориентированные дисциплины, готовя будущих педагогов к самостоятельной практической деятельности.

Сотрудничество ПГУ и СОШ № 30 приносит свои богатые плоды: выпускники школы поступают в университет, а затем возвращаются в родную школу уже дипломированными специалистами.

Ибрагимов
Ибрагим Джавпарович