«Кирилло-Мефодиевские чтения – 2021» прошли в ПГУ

24.05.2021

24 мая 2021 г. в Центре русского языка и культуры «Институт Пушкина» ПГУ в честь Дня славянской письменности и культуры прошла научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения – 2021». В конференции приняли участие российские и зарубежные студенты, магистранты и преподаватели. Главная тема конференции – «Русское слово в теории и практике обучения педагогов XXI века».

Открыл конференцию директор ИПРИМ И.Д. Ибрагимов, подчеркнувший особую роль, которую играет русский язык в современном обществе и в образовательном пространстве нашего университета. С приветственным словом выступили зав. кафедрой СПТФО И.Б. Федотова и профессор А.А. Буров, рассказавшие о традициях празднования Дня славянской письменности и культуры на филологическом факультете, продолженные в Отделении словесности и педагогического образования ИПРИМ. Доцент кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования Г.Г. Курегян легко завладела вниманием всей аудитории, представив доклад «Русский язык на рубеже веков».

В целом доклады участников конференции продемонстрировали высокий научный уровень, разнообразную тематику выступлений, особый филологический пафос. Содержательным стало сообщение Е. Грицаева (3 курс) «В.И. Даль: жизнь и творчество». Студенты бакалавриата С. Астапова (1 курс), Д. Саркисова (2 курс), Е. Кондратенко (3 курс) поделились опытом прохождения практики по педагогике, русскому языку и литературе. Яркими были выступления с инновационными проектами, занявшими призовые места на конкурсе студенческих работ «Инновационный потенциал университетской молодежи – 2021», студентки 4 курса А. Рыль, магистрантов Н. Багян и О. Смирновой. Международное значение русского языка подчеркнула студентка из Китая Ло Ди, прочитавшая на двух языках стихотворение А.С. Пушкина «Птичка».

Организатором конференции, которая прошла в 35-й раз, выступила кафедра СПТФО в лице И.Б. Федотовой, А.Ф. Петренко, Г.Г. Курегян, Н.А. Орловой, Багян Н.М. С заключительным словом выступила координатор по формированию индивидуальных траекторий студентов Института переводоведения, русистики и многоязычия А.Е. Мазевская.

Это традиционное мероприятие неизменно задаёт векторы научной и профориентационной работы со студентами и учащимися СПО.

Выражаем благодарность Управлению имиджевой и информационной политики, связей с общественностью и организационных вопросов – С.Ю. Краснову, Т.П. Кананчевой, К.А. Бабаларову и др. – за информационную поддержку мероприятия.

Ибрагимов
Ибрагим Джавпарович