Ректор ПГУ принял участие в рабочей встрече Полномочного представителя Президента РФ в СКФО с членами Совета Консорциума вузов Северного Кавказа

28.05.2021

28 мая 2021г. полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Яковлевич Чайка провел рабочую встречу с членами Совета Консорциума вузов Северного Кавказа. Полномочный представитель Президента РФ в СКФО выступил со вступительным словом.

Юрий Яковлевич Чайка подчеркнул, что этот разговор – первый в подобном формате и предваряет межрегиональный экспертный форум «Северный Кавказ – 2030: человеческий капитал и деловой климат», проходивший в этот же день в Железноводске, где также обсуждали заданные темы. «Цель у данных событий одна – выработать меры для повышения качества и доступности образования, усиления научно-технологического развития, а также укрепления кадрового потенциала организаций реального сектора экономики и социальной сферы», – отметил Юрий Яковлевич Чайка.

Ректор Пятигорского государственного университета, вице-президент Российского Союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов СКФО, депутат Думы Ставропольского края, профессор Александр Павлович Горбунов принял участие в данной встрече.

Участники обсудили актуальные проблемы высшей школы Северного Кавказа. Первым по этой тематике выступил Александр Павлович Горбунов, который дал концептуальный анализ и обосновал стратегические задачи по сотрудничеству вузов Северного Кавказа.

Деятельность Консорциума направлена на формирование конкурентоспособной вузовской среды, а также на содействие субъектам округа в разработке механизмов закрепления выпускников в регионах с привлечением всех заинтересованных сторон.

На форуме в Железноводске университет представляла целая делегация во главе с проректором по академической политике, контролю качества образования и информатизации ПГУ Юрием Юрьевичем Гранкиным. Также в работе Форума приняли участие: советник ректора по воспитательной и внеаудиторной работе ПГУ Эльвира Дмитриевна Кондракова, начальник Управления комплексной безопасности ПГУ Вадим Борисович Дорошенко, руководитель научно-образовательного центра политических и этнополитических исследований ПГУ Майя Арташесовна Аствацатурова, начальник Управления имиджевой и информационной политики, связей с общественностью и организационных вопросов ПГУ Сергей Юрьевич Краснов.

Горбунов
Александр Павлович